昨日,市民在北环一家市场内选购年货。郑报融媒记者 李焱 图
中原网讯(郑报融媒记者 张华 通讯员 崔晨)亲,临近春节,您的家里开始备年货了吗?过春节年货那是必不可少的,很多市民都来电表示想去大型批发市场购买年货,希望本报帮忙打听一下都有什么大型批发市场,如何到达这些批发市场?为此,记者进行了探访,下面为大家公布多条前往大型批发市场的公交线路和运营时间,来,我们一起坐公交“淘”年货吧。
1 中原四季水产物流港(原郑州水产大世界)
主营:冷冻水产品、畜、禽产品等
乘车路线:省中医院乘坐723路到绿源路惠济桥村下,行至丰业路向北约150米
首末班时间:6:00~19:00
首末站点:郑州第三看守所—省中医院 票价2元
2 毛庄蔬菜批发市场
主营:各种新鲜蔬菜、水果等
乘车路线:火车站乘坐91路到终点站毛庄蔬菜批发市场即可
91路 首末班时间:6:00~21:00
首末站点:毛庄蔬菜批发市场—火车站 票价1元
夜班线路Y820 首末班时间20:40~23:00
首末站点:毛庄蔬菜批发市场—花园路刘庄 票价1元
3 陈寨花卉市场
主营:各类花鸟虫鱼、年画、对联等
乘车路线:黄河服装市场乘坐64路(火车站乘坐41路)到达陈寨花卉市场下即可
64路 首末班时间:6:00~21:00
首末站点:陈寨花卉市场—东建材 票价1元
41路 首末班时间:6:00~21:00
首末站点:郑州海洋馆—火车站西广场 票价1元
4 郑州信基调味食品城
主营:各类调味品、水产加工制品等
乘车路线:大石桥乘坐78路到老鸦陈花园新村站下车,沿贾鲁河大桥向北约350米,到达调味路向西即可(18路、91路、游16路也可到达老鸦陈花园新村站)
78路首末班时间6:00~20:30
首末站点:天河路绿源路大石桥 票价1元
18路 首末班时间7:00~19:30
首末站点:北三环文化路—黄河风景名胜区 票价2元
游16路 首末班时间6:30~19:00
首末站点:黄河风景名胜区—火车站 票价5元
5 万邦新绿地海鲜市场
主营:牛羊肉、水产品等
乘车路线:火车站乘坐966路到郑州七中新校站下车,校区西边即到(130路、219路、962路也可到达郑州七中新校站)
966路 首末班时间6:30~21:30
首末站点:杓袁—火车站 票价1元
130路 首末班时间6:30~20:30
首末站点:杓袁—碧沙岗 票价1元
219路 首末班时间6:30~20:00
首末站点:省体育中心—中州大道农业路 票价1元
962路 首末班时间6:30~20:30
首末站点:东赵公交站—汽车客运总站 票价1元