郑州市心通桥信息日报 郑州市心通桥 2019年2月26日 2月25日下午16时-2月26日下午16时,“心通桥”共收到网友有效诉求帖子18项,3项已办结,占有效帖子数的16%;17项未办结,占有效帖子数的84%。 下面是部分未办结的舆情信息,具体内容如下: 内容概要:关于槐树洼村的老人补贴、独生子女家庭奖励费拖欠问题,荥阳市政府答复为:目前70岁以上老人每人补贴4000元和独生子女家庭奖励1000已发放。 现提出两点质疑: 1、老人补贴为什么要以70周岁以上为标准? 《中华人民共和国老年人权益保障法》规定,老年人是指六十周岁以上的公民。国家保障老年人依法享有的权益。老年人有从国家和社会获得物质帮助的权利,有享受社会服务和社会优待的权利,有参与社会发展和共享发展成果的权利。因此老人补贴应当是对六十周岁以上的公民普遍发放,槐树洼村只为70周岁以上老人发放补贴4000元的行为与《中华人民共和国老年人权益保障法》相抵触,剥夺了60-69岁老年人依法享有的权益,属于无效决定,荥阳市人民政府应当立即责令改正。 2、资金是通过什么方式发放呢? 答复仅仅陈述“已发放”,但是对于通过什么方式发放却刻意回避,具体是通知村民到村委会领取现金或者是将资金拨付到村民的银行账户呢,这些关键信息是缺失的。 希望中共荥阳市委荥阳市人民政府督查局采取以下措施: 一、督促槐树洼村于3日内为六十周岁以上的公民普遍发放补贴4000元。 二、对于补贴资金的发放方式必须明确答复,具体是通知村民到村委会领取现金或者是将资金拨付到村民的银行账户呢,不得以“已发放”三个字去刻意回避关键信息。 处置情况:2月26日已电话通知荥阳市调查处理。 内容概要:现在的情况与嵩阳办答复情况严重不符,在嵩阳办事处的完美配合下,李进军家偷盖的违章建筑已经顺利竣工,房子已经结顶,四面墙已经粉刷完毕,几十扇窗户已经安装到位,试问一下嵩阳办的工作人员,如果真照它们答复的那样,李进军家的房子会如此顺利竣工吗?欺盼嵩阳办给我们一个合理的答复! 处置情况:2月26日已电话通知登封市调查处理。 |