设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1808|回复: 4

关于缴纳残疾人保证金的问题 [复制链接]

Rank: 2

发表于 2017-1-10 17:08:15 |显示全部楼层

待处理

郑州市残联

等待时间

4395小时:27分钟

你好,我是郑州市的一个企业,在2016年12月份的时候,我下属三个单位报税,其中一个单位申报并缴纳了残疾人保障金,另外两个一直到12月底也没有看到残疾人保证金的提示,报税都是在地税的金税三期系统上面完成的,到2017年本月交税是另外领个单位的残疾人保证金出来了,并且还需缴纳滞纳金每个单位1000多元,我们单位并没有恶意不交残疾人保证金的情况,而且也没有地税人员通知我们。请相关工作人员能否将我单位滞纳金取消。因为根据残疾人保证金相关文件明确指出:逾期惩罚[url=]编辑[/url]
用人单位未按规定缴纳保障金,经主管税务机关催缴后仍未缴纳的,除补缴欠缴数额外,还应当自欠缴之日起(每年5月15号和9月15号),按日加收5‰的滞纳金。
如果主管税务机关通知我们,我们会及时缴纳残疾人保证金的。



使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2017-1-11 10:48:05 |显示全部楼层
残联无故不通知企业现象不止一处,很多公司都有此现象,没有接到任何通知就加收滞纳金,此为残联工作问题,不应企业承担,望相关部门跟进加以处理!

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2017-1-11 10:55:39 |显示全部楼层
 根据财税[2015]72号《  残疾人就业保障金征收使用管理办法》 第二十六条 用人单位未按规定缴纳保障金的,按照《残疾人就业条例》的规定,由保障金征收机关提交财政部门,由财政部门予以警告,责令限期缴纳;逾期仍不缴纳的,除补缴欠缴数额外,还应当自欠缴之日起,按日加收5‰的滞纳金。滞纳金按照保障金入库预算级次缴入国库。
我下属三个单位每月按时报税,只有1个单位在12月报上了残疾人保证金,另外两个单位并没有查到报税信息,如果有一定会及时上报的。况且也没有主管部门进行提醒,所以我们不是拒不缴纳的单位,请予以酌情处理。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2019-2-16 11:44:11 |显示全部楼层
我的单位也是这种情况,在这里进行网络问政,郑州市残联为什么不予回复?

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

发表于 2019-7-11 11:33:06 |显示全部楼层
郑州残联收费的时候出来了,别的时间你很难让他回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )  

GMT+8, 2019-7-19 09:39 , Processed in 0.350308 second(s), 32 queries .

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部