设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 699|回复: 3

荥阳这个老旧小区何时能装上天然气!(下派单位:荥阳市) [复制链接]

Rank: 2

发表于 2018-6-4 11:13:12 |显示全部楼层

已处理

荥阳住建局

处理时间

2018-6-19 15:48

我们是荥阳市广武路南段的工商企业集团家属楼北楼住户,该家属楼建设于1999年,东边的家属楼五年前天然气已经安装,楼上住户在看到南楼去年安装上了天然气后,去年9月份楼上住户集体签名,向燃气公司递交了安装申请,但是到目前为止,仍未安装。住户曾多次到燃气公司协调,他们说今年新规定,必须要建设许可证和规划许可证,但是作为老旧小区,主管单位工商集团已经破产,这些手续无从查询。另外,此小区的供水仍没有实现一户一表改造,暖气也未安装。当前,全市正在实施百城建设提质工程,老旧小区建设提质是其重中之重,况且供水、暖气、天然气管网就在楼下而不能安装,类似此种情况还有黄和平家属院等小区。希望领导和有关部门予以关注,协调解决问题,为我们小区实行供水一户一表改造,尽快接通天然气和暖气,让群众共享城市建设成果。


下派来源:   点击查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-6-4 11:20:10 |显示全部楼层
网友您好,您所反映的问题已收到,我们将尽快进行调查并给予回复。
处理满意度打分:
满意1
一般0
不满意0
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-6-14 09:39:12 |显示全部楼层
       网友您好,根据您所反映的问题,我们分别与相关企业进行了沟通,现回复如下:
       关于燃气问题,目前,随着我市煤改气工作的不断推进,老城区内大量的70—90年代老旧小区到燃气公司进行报装,燃气公司无法甄别老旧小区是否属于规划建设住宅或违法建设住宅,致使燃气公司不敢贸然开展燃气安装工作,故需要住户提供规划手续。依据《城镇燃气设计规范》,楼房的设计图纸是进行燃气设计工作的依据,且老旧城区私搭乱建、改变房屋用途现象时有发生,所以燃气公司同时需要住户提供楼房的设计图纸,审核房屋结构、厨房位置、厨房面积,查看是否存在内厨房或暗厨房等情况。燃气公司所需提供的两样资料都是出于对住户负责、对燃气工程安装及燃气使用安全负责的考虑,请住户给予理解。
       关于热力问题,为加快推进市区老旧小区的集中供热,坛山热力积极配合政府对老旧成熟小区进行集中供热改造,保证每年对老旧成熟小区的改造不低于10万㎡,如贵小区有用暖需求,请业主督促小区负责人尽快到热力客服大厅咨询报装程序,并且在报装时限内按报装程序提交报装资料。
       关于自来水问题,目前,自来水公司未收到工商企业集团家属楼北楼一户一表的改造申请,如需改造具体工作流程如下:首先,经该楼全部住户签字同意(请注意:必须全部住户自愿签字同意,根据供水条例等相关规定,自来水公司无权强迫及强制用户改造水表),提出书面申请后,经现场勘测,设计施工图纸,出具工程预算,交纳工程款后组织施工(工程费用为市政管道至各分户水表费用,不含其他费用),工程竣工后各居民分户水表纳入管理。其次,每栋楼的管道设计并非一致,自来水公司技术人员必须现场勘查和测量才能出具适合该栋楼的图纸及合理预算,每栋楼的设计与施工材料用量都不相同,所以价格无法达到统一的收费标准。请根据自来水公司出具的专业施工图纸及预算,合理安排是否需要改造一户一表。

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2018-7-31 15:52:42 |显示全部楼层
我们当然知道申报安装程序,但就是因为是老旧小区,而且没主管单位,时间久远,楼房建设图纸更是无从查询,所以才会出现现在这种状况,难道类似这种状况的小区就永远没法安装使用天然气吗,希望有关部门积极作为,特事特办,找出积极有效的解决办法才好!

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )  

GMT+8, 2018-8-17 18:50 , Processed in 0.172691 second(s), 31 queries .

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部