设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 2199|回复: 2

为什么已认定为违法买卖的宅基地还可以办证? [复制链接]

Rank: 2

发表于 2018-10-8 13:14:48 |显示全部楼层

处理中

郑州市国土资源局

工作时间

301小时:44分钟

登封市嵩阳办事处嵩溪园居委会一组(原魁星园居委会嵩山村一组)人口众多,耕地少。19988月份一组干部,未经土地主管部门批准,将刘家门东侧、市区崇高路北侧集体耕地出卖给非本辖区居民惠XX、刘XX、米XX等20人。村组居民多次向上级有关政府部门反映违法事实,郑州市国土资源局2002129日下发郑国土资函(20021号《关于依法查处登封市城关镇嵩山村非法买卖宅基地的函》、登封市国土资源局2002617日下发登国土资字(200224号《关于嵩阳办事处嵩山村一组非法买卖宅基地的处理意见》、200673日登封市国土资源局下发登国土资文(200677号,上述行文已对惠XX、刘XX、米XX等20人非法购买宅基地依法认定违法,且限期十五日内自行拆除违规建筑设施后涉案宅基地村组收回,交由部分村民耕种至今。20071218日,被举报人徐XX明知米XX取得土地来源违法,且米XX持无效村民建设用地批准书,未缴纳一分土地出让金,违法许可登宅国用(2007)第00095号国有土地使用证;200915日,被举报人李XX明知惠XX、刘XX取得土地来源违法,且持无效用地许可证,违法许可登宅集用(2007)第00205号和登宅集用(2007)第00125号集体土地使用证。非法经营开发商王XX、王XX依仗其上级保护伞,达到非法建设涉案土地非法经营的目的。登封市国土资源局违法将惠XX、刘XX、米XX等20人已认定违法买卖的宅基地许可发证,造成村民失去耕地,国有资产流失,后果严重。已触犯《刑法》第397条滥用职权、玩忽职守犯罪,犯罪事实清楚,证据确实充分。请政府严查,还老百姓一个公道。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-10-10 16:45:31 |显示全部楼层
网友您好,您的问题我们已收到,将会转给相关部门处理,请您等待回复。
处理满意度打分:
满意0
一般1
不满意0
处理状态: 处理中

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-11-7 16:45:34 |显示全部楼层
网友,您好,经调查,该宗地位于登封市嵩阳办事处嵩溪园居委会一组(原魁星园居委会嵩山村一组),该地块办有土地使用证,证号分别为登宅集用(2009)第00205号,使用权人:惠书振、登宅集用(2009)第00125号,使用权人:刘万军。并已经法院裁定。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )  

GMT+8, 2018-12-11 01:22 , Processed in 0.219874 second(s), 28 queries .

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部