设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1804|回复: 7

2年多了,请城市执法局尽快执法,拆除公共区域的违法设备 [复制链接]

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-10-16 13:06:57 |显示全部楼层

   您好,我们是郑州市金水区国基路办事处花半里东区12号楼的居民,2年来二楼”七度空间复式酒店“在2楼楼顶保温防水屋面堆放热水机组及大水箱,公然侵占公共区域并拒绝整改!

       如今违法设备设施及大水箱存在于楼顶公共区域2年多了,明显违反了201811日实行的《河南省物业管理条例》,第五十六条、第(二)款法规中的禁止条例(见下附图);

      小区物业在酒店装修之初就对其违章行为下了整改通知书(见下附图),但酒店阳奉阴违,致使此违章设备存在了2年多始终未拆除并恢复楼体原貌,因小区物业无执法权,所以将此情况反映给城市管理执法局!


   根据《河南省物业管理条例》第五十六条第二款的规定,物业劝阻、制止无效的,应当及时报告有关行政主管部门,有关行政主管部门应当依法处理!!

   并且依据金水区金政明电(20181号文件通知,其中《金水区建筑物楼顶整治工作方案》第五大项第(一)分项内容(见下附图),对违章建筑、违法设备及各种杂物占用占压公共楼顶区域有明确的表述及整治要求,区城市综合执法局作为牵头单位应及时执法恢复楼顶规划原貌!!

       习总书记多次提及要依法施政,同时也要求各级政府部门要严格做到政令畅通、上传下达。针对我们小区长期占压楼顶公共区域的违法设备,无论是从河南省人大出台的法律法规方面出发,还是从金水区文件通知精神这方面出发,都应该彻底清除占压公共区域的违法构筑物及违法设备,回复楼顶公共区域的规划原貌,还小区居民一个干净、有序及清静无各种干扰的居住环境!!!

  我们小区居民热切盼望城市管理执法局能尽快执法,为民做主!拜托,拜托!!!

附件: 你需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?立即注册

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-10-29 09:41:24 |显示全部楼层
反映的帖子就快沉底了,还是没有任何回复,咱们这些职能部门就不管了?

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-11-12 10:59:05 |显示全部楼层
还是没有任何回复及行动,坚持发帖,不能让沉了!

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-11-13 14:48:44 |显示全部楼层
还是没有回复及任何行动,我们这些居民会坚持反映此问题的!!!

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-11-28 09:50:21 |显示全部楼层
发扬愚公移山精神,不把小区违建设备拆除不罢休!我们会继续反映上访,法治社会总有说理的地方!!!

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2018-12-17 11:22:38 |显示全部楼层
楼上邻居说的对

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

发表于 2018-12-25 16:03:10 |显示全部楼层
       金水区城市管理行政执法局在2018年12月24日地方领导留言板,竟然给我们回复说无执法权!!!这么明显存在的违法事实,竟然说无执法权?那我们这些居民就替他们找找法律依据吧!!!根据2018年1月1日起施行的《河南省物业管理条例》第五十六条规定,物业服务范围内物业服务企业对本区域内违法违规情况劝阻、制止无效的,由有关行政主管部门依法处理(见最上面我发的帖子附图)!!这个“有关行政主管部门”根据2018年11月份郑州出台的文件《郑州市城市管理综合执法办法》,此文件于2018年12月1日施行,其中规定“市内五区城市管理综合执法部门行使下列事项的行政处罚权及相关行政强制措施”第(三)条中,“物业服务”在各区行政强制范围内!!!看下附图!!法律条文摆出来了,咱们金水区城市管理行政执法局还有什么辩解的没?
   
附件: 你需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?立即注册

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2019-1-11 15:42:31 |显示全部楼层
居民反映的问题是死活没人管了吗?

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )  

GMT+8, 2019-1-17 06:22 , Processed in 0.169119 second(s), 39 queries .

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部