设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 3253|回复: 8
打印 上一主题 下一主题

快2年了,一件明显的违法事实,何时才能为老百姓解决!(下派单位:金水区) [复制链接]

Rank: 6Rank: 6

跳转到指定楼层
楼主
发表于 2018-10-22 08:44:14 |只看该作者 |倒序浏览

处理中

金水区国基路

工作时间

567小时:0分钟

    您好,我们是郑州市金水区国基路办事处花半里东区12号楼的居民,2年来二楼”七度空间复式酒店“在2楼楼顶保温防水屋面堆放热水机组及大水箱,公然侵占公共区域并拒绝整改!

       如今违法设备设施及大水箱存在于楼顶公共区域近2年了,明显违反了201811日实行的《河南省物业管理条例》,第五十六条、第(二)款法规中的禁止条例;

    同时也严重违反了金水区金政明电(20181号文件通知,其中《金水区建筑物楼顶整治工作方案》第五大项第(一)、第(二)、第(三)文件内容,对违章建筑、违法设备及各种杂物占用占压公共楼顶区域有明确的表述及整治要求,责任单位及整治期限也是一目了然、明确无误。

   

         试问一个私人酒店的自用热水机组及大水箱占压公用区域,怎么能算整个楼体的附属设备,它是为整个业主服务的吗?不属于公共服务设施的设备占压公共区间,是不是违反了《河南省物业管理条例》第五十六条第二款的规定?是不是属于侵占共用部位?我想只要是正常人都能得出明确的答案吧!!!

       习总书记多次提及要依法施政,同时也要求各级政府部门要严格做到政令畅通、上传下达。针对我们小区长期占压楼顶公共区域的违法设备,无论是从河南省人大出台的法律法规方面出发,还是从金水区文件通知精神这方面出发,都应该彻底清除占压公共区域的违法构筑物及违法设备,回复楼顶公共区域的规划原貌,还小区居民一个干净、有序及清静无各种干扰的居住环境!!!

  国基路办事处确替酒店辩解说是楼体附属物?我们这些居民就奇怪了,小区交房快7年了,这家酒店营业不过2年,他们一个私人酒店的自用热水机组及大水箱占压公用区域,怎么能算整个楼体的附属建筑,它是为整个业主服务的吗?不属于公共服务设施的设备占压公共区间,是不是违反了《河南省物业管理条例》第五十六条第二款的规定?是不是属于侵占共用部位?我想只要是正常人都能得出明确的答案吧!!!希望办事处不要推脱自己责任内的工作,真正为民解决问题,而不是人浮于事,推脱责任!

      我们这些居民殷切希望能帮我们解决掉这个毒瘤,还小区一个宜居的生活环境,拜托贵单位了!!!



下派来源:   点击查看
附件: 你需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?立即注册
分享到: QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏0 支持支持2 反对反对0

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

沙发
发表于 2018-10-22 14:28:47 |只看该作者
网友您好,您反映的问题我们已向相关部门进行反映。
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1

问题处理满意度评价

也许吧02  在2018-10-23 09:49  评价处理结果为:不满意  并评价说:对于处理结果,我很不满意
处理状态: 处理中

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

板凳
发表于 2018-10-23 09:55:49 |只看该作者
金水区国基路 发表于 2018-10-22 14:28 static/image/common/back.gif
网友您好,您反映的问题我们已向相关部门进行反映。

小区物业多次向违规酒店下整改通知书(见下附图),但酒店阳奉阴违就是不整改,根据《河南省物业管理条例》之规定,国基路办事处作为主管行政部门,应该依法出面拆除此违法设施,切实履行主体责任!

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

地板
发表于 2018-10-23 10:00:29 |只看该作者
小区物业所下拆除整改通知书(见附图),酒店阳奉阴违就是不整改,致使此违法事实拖了2年多!根据《河南省物业管理条例》的规定,国基路办事处作为主管行政部门,应该依法出面拆除此违法设备,切实履行主体责任,还居民一个干净、清静及整洁的居住环境!!!
附件: 你需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?立即注册

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

5#
发表于 2018-12-3 16:44:20 |只看该作者
发扬愚公精神,违规设备不拆除,我们这些小区居民会持续反映上访,总会有上级部门过问的!办事处一直拖着不解决,上级领导总不会觉得办事处的工作做得很好吧?

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

6#
发表于 2018-12-4 10:20:49 |只看该作者
上面这位邻居说的对,大家伙团结起来,向上级领导持续反映这个存在2年多的违法设备占压公共区域问题,有关法律法规也这么明确了办事处的主体责任,违法事实这么清晰,我们坚信总有说理的地方的!!!

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

7#
发表于 2018-12-17 11:28:00 |只看该作者
这位邻居说的对,大家各想办法,各种渠道反映这个问题,我们不相信,这么占理的事情还真没部门管了吗?

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

8#
发表于 2018-12-21 09:22:45 |只看该作者
国基路办事处8月1号也给市长信箱回复了要拆除解决水箱及设备问题,现在过去4个月了,酒店就是不执行,咱们办事处就不继续督促及整改了?我们这些居民可是对办事处翘首以待的,不能这样糊弄我们吧,也不能这样糊弄市长信箱的督促吧?

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

9#
发表于 2019-2-12 09:59:19 |只看该作者
又是一个春节,3个春节过去了,国基路办事处就是这样为辖区居民服务的,就是这样糊弄上级领导督促的?路漫漫其修远兮,违法设备不拆除,我们这些小区居民会持续举报的

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )  

GMT+8, 2019-2-19 18:33 , Processed in 0.620308 second(s), 47 queries .

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部