设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

QQ登录

微博登录

搜索
查看: 3647|回复: 39

安泰物业通过欺骗、威逼、要挟手段逼迫业主签字涨物业费   [复制链接]

Rank: 1

发表于 2016-12-27 19:46:34 |显示全部楼层

已处理

郑州市房管局

处理时间

2017-2-13 12:04

领导好:

    我们是安泰文苑业主,从2016年10月份开始安泰物业为了上调从2017年小区的物业费,使用各种手段威逼、要挟。现就这些不公平、不合理、不合法的做法做一细述,请有关领导能认真核实。给我们老百姓一个公平、公正、公开、安全的生存空间与居住环境!

    1、通过走访业主,误导家里老人在调查问卷上签字,后来我们部分业主知道此事后,都拒绝签字。

    2、在上步欺骗留守人员无用之后,安泰物业为了达到上涨物业费的同意率要求,公然以业主停车位续期为要挟,要求有停车位的业主在同意涨价的问卷上签字。如不签字就不能再续租停车位使用。大部分业主逼于无耐而被迫签字。也有部分业主不愿屈服,而和物业起了纠纷。

    3、从11月初到12.25日期间,以高层二次水泵损坏为由,要求业主签字从维修基金里高价购买水泵。为了生存用水,各业主没办法签字同意。修一个水泵,前后历时将近两月,明显不做为,不为业主办实事。而在与此同时部分物业工作人员在签字过程中要求业主一并签署同意上涨物业费的调查问卷,并威胁业主说如果不签字,就停水。

    4、物业领导在2016.12.26日夜晚公然带十几人上门敲业主的门,要求交纳物业费并签署同意涨价的调查问卷,如果不签,就停水停电。不少家里当时都是老人孩子妇女在家,心里之恐慌和害怕可想而知。试问物业这种行业是何种性质的行为。知道的这是物业公司,不知道的都以为是社会人员上门。我们广大业主在自己的家园,过的没有任何安全感与幸福感。还要忍受物业这种威逼恐吓!请问政府监管部门,建设美好郑州,能容忍如此强盗式的物业行为吗?

    5、在去年,我们小区物业大量套现我们的维修基金说是维修监控。但很多业主,根本就不知道这回事。有部分的邻居说是安泰文苑花了60多万,相邻的安泰金苑花了86万。但实际上,如果领导来调查就会发现,就我们这两个老小区,就那么大一块地方,每个小区能花上二十万都觉得很不太可能。

    至于物业上调物业费,物业在提高服务质量、服务态度、公开、透明详细收支明细及动用我们维修基金明细的基础上,适当上调,并且是符合安泰物业资质的上调,小区业主还是能接受的。可小区物业不思自身服务提高,反而以种种手段逼迫、要挟恐吓业主达成上涨的目的,在如今社会法制的天空下,业主还要受到物业的这种对待,试问法制公理何在!社会正义何在!我们业主迫切希望领导能公正、公开督促物业来处理这些问题。并就物业领导带多人上门逼迫业主签字一事给出合理回复!

    至于上述所说事实,如领导需要,我们这边可以组织相关业主联名签字,证实上述为事实。

    备注:物业费上调有两种方案。一种是:高层上涨到2元多、多层1元。物业承诺三年不再上调物业费。另一种方案是:高层上调到1.75元,多层0.7元附近,会随时再上调。我们的电梯等用电是需要自己再另外交费的,我所在1号楼都是40多平的小户型,总计300多户附近,每户基本交纳公摊电费200元左右,现在物业收费高层是1.15元,加上电梯公摊也是2元附近的。多层现有物业收费是0.38元。

                                                                  

郑州市安泰文苑业主

                                            2016.12.27

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2016-12-29 09:09:23 |显示全部楼层
网友您好:
      您所反映的问题已经反馈到相关处室。
处理满意度打分:
满意2
一般0
不满意0
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

发表于 2016-12-28 15:55:09 |显示全部楼层
此为安泰物业公司所谓调查问卷的物业费涨价签字表,里面只有2个涨价方案,而没有不涨价选择。小区大部分业主都反对物业费涨价,都是拒绝签字或签不同意涨价,而签不同意涨价的表物业公司人员会当着业主的面直接撕毁。物业公司最初是自己白天敲门诱骗不了解情况的老人们签字,业主们知道后都给家里老人交待不要签字,物业公司又让小区保洁们挨户敲门让签字,说如果不签够一定数量会被物业公司扣工资,以此来博取业主们的同情,业主们再一次识破物业公司的花招拒绝签字,物业公司又开始胁迫在小区内有固定停车位的业主们,必须签字同意涨价物业费,如果不签字以后自己的车将无法进入小区,无数的业主在物业公司办公室理论甚至根物业公司人有小的冲突。这种被胁迫的签字本身就是非法和无效的,小区地面规划停车位的产权属于小区全体业主,物业公司无权处置,请主管部门介入调查,以免情况失控后给政府形象带来负面影响!

附件: 你需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?立即注册

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-12-28 16:04:35 来自手机 |显示全部楼层
肯请政府为居民做主

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-12-28 16:33:53 来自手机 |显示全部楼层
小区物业不作为,楼道灯坏了3月了。打了几次电话还去办公室居然说线路问题修不好?

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-12-28 16:46:57 来自手机 |显示全部楼层
我也是这个小区的业主,这物业简直就是大爷,说话态度极其傲慢,不知道, 就这样,没办法,要不你找领导吧,这些就是口头禅,现在还动手打业主。无法无天了。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-12-28 16:52:07 来自手机 |显示全部楼层
我也是安泰业主,上面反映情况属实,期盼领导重视并为我们业主解决问题!

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-12-28 16:58:46 来自手机 |显示全部楼层
安泰物业是三级质级,这种涨法合理合法吗?

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-12-28 17:02:29 来自手机 |显示全部楼层
安泰物业胡作非为,欺压良善,无法无天,恳请政府查办,此事只是冰山一角

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-12-28 17:05:08 来自手机 |显示全部楼层
昨晚物业6人组成物业费催讨小组强势逼迫业主缴纳物业费,业主就小区的不合理事件与其理论期间,物业中人甚至动手推倒一个刚在8月份做过大手术的病期恢复中的女业主,导致120救治了半个多小时,小区居民闻之人人惶恐不安,恐自己成为下一个受害者,年关将至,人心惴惴!!!

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-12-28 17:05:34 来自手机 |显示全部楼层
我也是一名金苑业主,今年11月物业敲门说物业涨价签字,看完条款不合理没有签,月末家里空气开关烧坏,烧坏了电视,给物业打电话维修一天打四个电话物业迟迟不来,买刚才接一骗子电话:“我们是浦发银行,刚才查询发现您的银行卡昨天在泰国消费190万零9千元,请问是您本人消费的吗?”

我说:“是啊,我买两人妖,咋了?”

骗子沉默5秒后说:“你真特么能吹,把我的思路都给打乱了!”[呲牙]了开关,在家等了两天物业依然没上门维修,无奈找外人维修的,不签字不服务,走道灯关了让摸黑走,收取物业费好几个人架势吓人,生活在这样的环境下很无奈也很恐惧担忧.

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-12-28 17:24:51 |显示全部楼层
我也是安泰文苑的一名业主,房子空调室外机处一直漏水,数年来到物业报修过数十次,物业一直拖到满五年也没有修理。我也打电话到房管局和社区处,问题一直没有解决。希望政府能作为啊,为我们小百姓做主!让这样不作为、乱作为的物业远离我们小区!

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-12-28 17:46:22 |显示全部楼层
安泰物业,管理松散,不作为,强制收取物业费,入户殴打业主,以更新监控为名利用各种卑鄙手段让业主签字套取一百多万维修基金,政府部门可以实地考察,看看这几个监控是怎么花费这一百多万的,另外小区内部仅有的几个健身器材,都已经坏完都不见维修,2016年又让业主签署物业费涨价协议,请问,郑州还有如此厚脸皮的物业吗,希望有关部门能重视一下百姓的心声,让这个垃圾物业得到应该有的惩罚吧

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-12-28 20:25:35 |显示全部楼层
我只想说这家物业太黑,就在笔者提交此文的当晚,提交完后的1个多小时,物业又公然带十几人上门,打了1号楼女业主,看清楚了是女业主,120来了急救了半小时,110警察来把当时人带走了不了了之,并且笔者中午回家在大门口看见当晚打人的物业在门口嘻嘻哈哈收取来小区卖东西人的驻场费,我真是有点不明白了这是怎么了。。。。长此以往

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-12-28 22:04:17 来自手机 |显示全部楼层
支持,希望有关部门能够支持业主反应的问题

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-12-28 23:24:57 |显示全部楼层
小区物业不作为。小区的正大门和单元门都没有门禁,闲人可以随便出入。电动车充电桩坏了好多,反应了好多次,物业就是不修,小区的破三轮和僵尸面包车长期占据充电桩位置,想充电的人找不到充电位置。小区健身器材坏了,也不修。如果小区物业把门禁修好,把报废电动三轮和僵尸面包车清理出小区,把服务做好,涨物业费可以,现在的物业感觉只剩下保安和保洁在干活了。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-12-29 06:17:18 来自手机 |显示全部楼层
支持,希望有关部门领导能够支持业主反映的问题。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )  

GMT+8, 2017-4-26 13:57 , Processed in 0.210514 second(s), 87 queries .

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部