设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 5108|回复: 1

不能取得餐饮经营许可的商户怎么能继续营业(下派单位:荥阳市) [复制链接]

Rank: 2

发表于 2018-9-28 10:11:12 来自手机 |显示全部楼层

已处理

荥阳食品药品监督管理局

处理时间

2018-10-19 11:00

荥阳前段时间经过创建取缔或拆除一些不合法的临时设施,像广场建业服饰门口两家餐饮经营户每次检查都是拆掉,结果过后又继续搭建。这些临时活动棚子无法取得经营许可证,然而却能正常营业。不知道为什么。还有寅武路和塔山路交叉口东北角也有两家临时板房在经营餐饮小吃。那么让正常租赁房屋经营的商户怎么想,真的公平,社会公平?政府公平?执法公平?所以不能因为某些原因让遵纪守法的大众抱怨不公。

下派来源:   点击查看

下派来源:   点击查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-10-12 11:25:11 |显示全部楼层
网友:
    您好!
    我局接到“不能取得餐饮服务许可的商户怎么能继续营业”舆情后,立即组织执法人员进行调查,调查回复如下:
一、建业服饰门口两家餐饮经营户为临时搭建的推拉式活动大棚,经营旋转小火锅,该经营户为户外公共场所餐饮摊点。按照《中共中央 国务院关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》(七)食品药品监管方面户外公共场所食品销售和餐饮摊点无证经营,以及违法回收贩卖药品等的行政处罚权。城市管理部门可以实施与上述范围内法律法规规定的行政处罚权有关的行政强制措施。
该餐饮摊点所处位置产权归荥阳市文广新局下属单位电影公司拥有,创建期间我局已将该广场违章私搭乱建从事餐饮服务情况报告创建办,创建办协调文广新局将其拆除。
二、针对寅武路和塔山路交叉口东北角的两家餐饮店,我局京城食药所执法人员及时到现场进行核查,经查,这两家店分别于2018年6月28日和2018年5月9日取得《河南省小经营店登记证》,不存在无证现象。
    感谢网友对食品药品安全工作的关注!
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
附件: 你需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?立即注册
处理状态: 已处理

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )  

GMT+8, 2018-12-15 03:10 , Processed in 0.158724 second(s), 26 queries .

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部