郑州市心通桥信息日报 郑州市心通桥 2019年10月10日 10月9日下午16时-10月10日下午16时,“心通桥”共收到网友有效诉求帖子15项,6项已办结,占有效帖子数的40%;9项未办结,占有效帖子数的60%。 下面是相关单位已回复的网友诉求,具体内容如下: 内容概要:
郑东新区:您好,经了解,我省自2016年1月1日起开放二胎政策。2014年出生的二胎属违反计划生育条例,按当时计划生育政策规定应当缴纳社会抚养费,具体缴费标准按照2014年5月29日《河南省人口与计划生育条例》第四十二条执行,具体如下:生育第二个子女的分别按男方和女方所在地上一年度城镇居民年人均可支配收入或农村居民年人均纯收入的三倍征收社会抚养费。根据统计部门的数据,2014年郑州市人均纯收入为15931元,故社会抚养费应缴纳15931元×3倍×2(夫妻双方)=95586元。反映人反映情况属于个别情况,大部分违反计划生育条例的二胎都已按政策缴纳了社会抚养费。圃田乡按郑东文〔2014〕110号文件第七条人口界定规定:符合国家计划生育政策的新生婴儿予以安置(包括已正常缴纳社会抚养费的新生婴儿)。 链接:https://xtq.zynews.cn/thread-1437584-1-1.html 内容概要:小金庄村的过度费到底还发不发了?上个月我问你们,回答说已经报到科教园管委会了,这有多长时间了?看别人5月份发的帖子都是说报到科教园管委会了,咋回事啊?到底还发不发了? 金水区:您好,您所反映的问题,我们已经与包村部门、领导、村干部了解核实情况,所给予的答复为:去年12月,村委会和包村部门已经向上级反映后续过渡费发放问题。至今,对截止时间没有明确回复,还需要等科教园区研究再确定。我们会积极督促尽快落实此项问题,由此给您带来的不便,我们深表歉意。 链接:https://xtq.zynews.cn/thread-1442261-1-1.html
|