设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1238|回复: 2

新郑市城关乡问题请解决(下派单位:新郑市) [复制链接]

Rank: 1

发表于 2015-7-31 09:32:38 |显示全部楼层

已处理

新郑市

处理时间

2015-8-11 11:15

我是城关乡小占庄大队的一名村民,这次乡里拆迁的补助标准和国家发布的补助标准相差甚远。村里的支书和队长一起糊弄百姓,一个宅子每平米仅仅只赔620元,然后让我们再去拿这620元去买乡里给我们盖的房,但是要1500一平,别的就什么都没了。
我们一家8口人,也只能买100平的毛坯房,我们现在市区房价均价都在4500元每平米左右,要去市区买房,连30平米的毛坯房都买不了,乡里只看宅子,一家多少人看都不看,我们一家8口人该去哪生存?国家补偿标准如此之低?还是某些领导从中克扣?
什么文件都没,乡政府说赔多少就得多少,村干部打着政府的旗号,村民也是敢怒不敢言。


补充内容 (2015-7-30 13:46):
别的乡镇,都是每人补偿60平米住房,只有城关乡是什么都没,要房自己掏钱买,就算家里100口人,也只赔你一个宅子钱,住房的事自己想办法。公平么

补充内容 (2015-7-30 13:50):
8口之家,赔的钱只够买一个100平米毛坯房,再东拼西凑借钱去装修,这就是国家的拆迁政策么?

下派来源:   点击查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2015-7-31 10:43:33 |显示全部楼层
已上报新郑市
您好,您的问题现已悉收,并将所反映的问题报送给相关部门进行调查,具体结果将在本帖子进行回复,敬请留意。

查看上报帖
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 上报

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2015-8-7 17:12:00 |显示全部楼层
城关乡小占庄村的这位网友朋友,您好,首先感谢您对我们工作的关注。关于您提出的问题,在向相关部门核实后现回复如下:
城关乡小占庄村拆迁补助标准是新郑市委市政府按照《郑政文[2014]142号》文件执行的。此外,政府还对每个拆迁户按照房屋类型(平房或楼房)给予2-3万元的拆迁补助,以减轻拆迁户的生活压力。
有任何疑问可以致电:0371-62660001
                                                                   城关乡人民政府
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 已处理

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-8-3 23:41

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部