网友:
您好!
现将您反映的关于物业免费安装的门禁强制收费问题回复如下:
根据《郑州市物业服务收费管理办法》(郑价公〔2014〕4号),住宅小区的物业服务企业推广使用集成电路卡(IC卡)的,按业主实际使用数量免费发放,丢失补办的可按成本价收取费用。您可持物业服务企业的收费单据向所在辖区物价主管部门举报或拨打价格举报电话12358投诉或举报。
物业服务企业将门禁卡发放与物业费交纳捆绑挂钩,属于物业服务企业的管理行为,根据《国务院物业管理条例》第五条规定:县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作,您可就物业服务企业的管理行为向房地产行政主管部门咨询或投诉。
此复。
郑州市物价局
|