设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 24529|回复: 9

二七德润海悦华庭问题反馈(下派单位:二七区) [复制链接]

Rank: 1

发表于 2018-10-17 08:56:29 |显示全部楼层

已处理

人和路街道办事处

处理时间

2018-11-22 08:02

您好、反映二七区德润海悦华庭小区的一些问题。
一、开发商和物业联合扣押房产证并绑定物业费。交房多年至今扣留未给。
二、德润旗下的原始物业、合立物业、管理不当。小区乱停乱放严重、十一期间曾有居民家着火、消防通道堵塞、最终消防车无法进入。截止发帖日期也没有物业人员出面解决和解释此问题。

下派来源:   点击查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-10-19 17:31:02 |显示全部楼层
一、关于房产证问题。
      置业公司回复:房产证有一部分是交办中介办理,中介办理好的已发给业主,没有发放给业主的正在办理中。还有一部分是置业公司办理,公司收到房产证都发放给物业并发放给业主,不存在质押业主房产证。
二、物业管理不当问题。
      针对这一现象,社区多次与物业协调。并于10月19日上午九点半,社区、物业及业主到房管局物业科进行协调,关于小区机动车、电动车乱停乱放问题,物业初步制定管理方案:路面实行汽车单侧停车(路面宽8米),决不占压消防通道;电动车问题物业表示增加电动车充电桩并分块管理,避免车辆拥堵,导致消防通道堵塞。
      接下来,我办及社区将继续关注事态发展,积极督促进展。
处理满意度打分:
满意1
一般0
不满意0
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-10-19 17:31:03 |显示全部楼层
一、关于房产证问题。
      置业公司回复:房产证有一部分是交办中介办理,中介办理好的已发给业主,没有发放给业主的正在办理中。还有一部分是置业公司办理,公司收到房产证都发放给物业并发放给业主,不存在质押业主房产证。
二、物业管理不当问题。
      针对这一现象,社区多次与物业协调。并于10月19日上午九点半,社区、物业及业主到房管局物业科进行协调,关于小区机动车、电动车乱停乱放问题,物业初步制定管理方案:路面实行汽车单侧停车(路面宽8米),决不占压消防通道;电动车问题物业表示增加电动车充电桩并分块管理,避免车辆拥堵,导致消防通道堵塞。
      接下来,我办及社区将继续关注事态发展,积极督促进展。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2018-10-19 20:47:37 |显示全部楼层
置业公司是这样回复的、但实际情况是:去合立物业索要房产证时、需结清之前物业费、等各项费用之后还要他们所谓的领导批复、等待,然后才能拿到房产证。曾有邻居还遭遇遭遇急用房产证情况、物业经理索要五百元好处费情况、得到好处费后可迅速获得房产证。至于为什么业主不缴纳物业费、可参见海悦华庭之前多次维权问题(每次维权不知道办事处知道不):小区环境脏乱差、业主反映小区问题处理慢、慢都是在夸他们了,我曾报修门禁系统不能用、从装上到现在都没用过一次、楼下拨房号报错、楼上不能解锁单元门,到后来单元门坏了干脆就不修了。这只是冰山一角!正式电、暖气都是在多次维权情况下百般艰难才通上!从14年交房斗争多年才有的!房产证登记也是16年!增加了多少人力物力和公共资源浪费?(经常性报警、民警出警等社会资源)还增加了局部地区的不稳定!人民的幸福感从进小区那一刻就没有了!社区领导应协助居民维护合理权益!10月谈判我也目睹了、物业解决办法就是:把本来就属于小区的外围用地租给社会企业的停车场再租给小区居民一部分但不保障有车位、费用交纳为四十元且小区内外不互通。有没有车位全看社会企业租的停车场当天生意的好坏、生意不好了有位、在缴纳管理费的情况下可用。在停满的情况下、不好意思我们不保障你们能进来!和谐社会从我做起!维护社区稳定从我做起!

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2018-10-19 21:09:22 |显示全部楼层

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-10-25 08:57:45 |显示全部楼层
a03712762 发表于 2018-10-19 20:47
置业公司是这样回复的、但实际情况是:去合立物业索要房产证时、需结清之前物业费、等各项费用之后还要他们 ...

      关于海悦华庭问题,华府社区与德润置业有限公司沟通回复如下:
      关于心通桥中业主投诉的问题,物业张经理回复不存在质押业主的房产证,房产证物业拿到公司第一时间通知业主,不存在拿房产证捆绑物业费以及其他费用,更不存在物业经理拿房产证索要500元钱事件。关于楼下单元门维修一事,目前物业正在维修。关于小区卫生,物业公司表示会加强管理。外围车位停车费每月40元,咱业主可到物业报名,由物业开证明办理相关的停车手续。
      接下来,我办及社区将继续关注事态发展,积极督促进展。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2018-10-26 09:08:42 |显示全部楼层
感谢长江路社区的回复。我房产证16年就办下来了、产权可查。当时没人通知,业主都是以维权的方式清水电(是临时水和临时电)后发放房产证。我去索要时让清物业费、水电费,然后我没再要。前几天去物业再次索要、还是要吧所有费用结清、事实如此!我会在下周一再次索要,届时将会向办事处回复情况。
单元门坏快一年了,他回复正在维修?这样解释了好多次了!问题多多、电动车充电位不足!消防通道堵塞!不仅不服务还态度蛮横。十月份去社区谈小区消防问题、物业经理在许多面前直接讲、断电梯电、停供水。一名华庭女经理!望办事处不以物业和开发商一面之词断是非、希望深入了解下,华庭业主处于水深火热之中!十月份开始到现在维权都没停止过,因为十一着火为居民敲响了生命警钟!

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2018-10-26 11:32:06 |显示全部楼层
不好意思啊、感谢人和路街道办事处,看长江路社区的问题帖子了,回复错误。再次感谢人和路街道办事处!看看这些问题、感觉这些当地的开发商对社会资源造成了多少浪费!人力物力。居民天天维权,把本该它们做的分内事以维权方式才能推进;通正式电维权用了两年多,通暖气用了三年多。办房产证也是维权下才办的,也用了两年多!为二七区不管是政府、房管局、社区街道办、警务等系统带来多少负担和资源精力投入!不知道有啥办法根除没?这是居民身边的一种恶、居民身边的苍蝇、虽然危害没老虎那么大、但也影响了居民的生活。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2018-10-26 11:44:11 |显示全部楼层
真想找王胡寨的领导李爱国聊聊、其他开发商本地的有永威和康桥、外来的有建业万科等等。做的好招牌亮、地段偏也都能卖好价钱!多少人都是冲品牌去买的?物业费谁会拖欠?王胡寨位置不错、但是感觉好地没被好好对待、自己的房子估计也不好卖吧?红星美凯龙、鑫苑德润珺园、好卖不好卖不知道。善待自己的地块、善待自己的品牌和善待自己的客户就这么难?也许赚钱许多、但都是问题重重、在房产也属于非“三好生”。感觉出了区域保护、正常在房产业竞争不好混下去……普通老百姓吃着咸菜稀饭、操着领导的心。各位看官露丑了,见谅,看完笑笑算了。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-11-1 11:45:04 |显示全部楼层
      接到此件后,我办领导高度重视,由人和路街道华府社区深入调查此事,关于海悦华庭问题房产证及小区物业管理不当问题,华府社区与德润置业有限公司沟通回复如下:
      关于房产证问题,海悦华庭共有758居民,具体是哪家业主无从调查,物业表示没有扣押任何房产证,如有疑问请来社区,社区工作人员会和你一起去物业了解情况。
      接下来,我办及社区将继续关注事态发展,积极督促进展。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-2-19 21:20

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部