设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 687|回复: 1

房产证问题 [复制链接]

Rank: 1

发表于 2019-11-3 09:15:57 |显示全部楼层

已处理

住房保障和房地产管理局

处理时间

2019-11-11 10:15

华庭小区已交房两年多为何迟迟不办房产证,请给业主一个解释

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2019-11-5 09:21:14 |显示全部楼层
您好!根据《城市房地产管理法》第二条、《中央编办关于整合不动产登记职责的通知》(中央编办发[2013]134号)、国土资源部、住房城乡建设部《关于做好不动产统一登记与房屋交易管理衔接的指导意见》[国土资发(2015)90号]、住房城乡建设部《房屋交易和产权管理工作导则》(以下简称《导则》)、《河南省国土资源厅、河南省住房和城乡建设厅关于进一步做好不动产登记相关工作的通知》、《河南省住房和城乡建设厅关于进一步做好房屋交易和产权管理工作的指导意见》和《郑州市机构编制委员会关于整合不动产登记职责的通知》(郑编[2015]42号)等法律法规和文件的一致规定,房屋所有权初始登记业务纳入不动产登记局管理,具体办理情况市民可向不动产登记局详细咨询。取得初始登记证明后,业主可申请办理不动产登记证。如开发企业违约,业主可通过司法途径维权。不动产登记局咨询电话:68868280
处理满意度打分:
满意2
一般0
不满意0
处理状态: 已处理

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2019-11-18 09:39

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部