设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 987|回复: 2

登封市乡镇卫生院人员竞聘上岗问题 [复制链接]

Rank: 1

发表于 2020-6-16 16:28:52 来自手机 |显示全部楼层

已处理

郑州市卫健委

处理时间

2020-6-28 14:55

尊敬的领导:
我们是登封市乡镇卫生院“竞聘上岗”的医护人员,2012年登封市政府响应国家医改政策,出台了《登封市乡镇卫生院人员竞聘上岗工作方案》,我们有180人经过层层选拔,有幸成为了“符合条件”的人。从2014年9月1日起按事业编制待遇补办了相关手续,那段时间我们从“临时工”转成了“公家人”,那心里那叫一个美呀!可惜好景不长,到了2017年7月份,我们的养老统筹突然停了,上下没有一个合理的解释。煎熬中我们盼到了2018年7月,突然通知将我们转入企业户,且工龄不足两年!我们之前的工龄、养老统筹等等,一切就这样莫名其妙的丢了。至今没有人或单位给我们个合理解释。在此,我们殷切期盼着政府能给我们一个满意的答复。
诉求如下:
解决编制问题。
把我们实际缴纳养老保险统筹的年限和工龄还给我们。
我们2018年7月之前的养老统筹款去哪儿了?
   这一切的一切为什么都变得莫名其妙,却又得不到解决。
登封市乡镇卫生院竞聘上岗人员

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-6-17 16:08:22 |显示全部楼层
       网友你好,来信收悉,你所反映的问题已为您转办,请耐心等待处理结果。
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-6-24 09:55:24 |显示全部楼层
       网友您好,来信收悉,收到您反映的问题后,我委主要领导高度重视,责令登封市卫生健康委进行核查,登封市卫生健康委即组织专人协调调查,现将情况回复如下:
      根据有关医改政策,2011年登封市医改领导小组出台了《登封市乡镇卫生院人员竞聘上岗工作方案》(登医改〔2011〕1号),对于2009年10月31日以前进入乡镇卫生院的在岗不在编专业技术人员通过考试竞聘上岗。2014年9月市政府协调市编办、人社局、财政局等相关部门对符合条件180人纳入事业单位岗位管理,办理岗位管理手续。
       2017年6月,按照郑州市社保局统一要求,登封市社保局机关事业养老保险系统升级,系统升级后,市社保局要求各单位重新核准机关事业养老保险帐户中的机关事业在编人员,非机关事业在编人员不允许存在于机关事业养老保险帐户。因登封市乡镇卫生院竞聘上岗“两类人员”不属于事业在编人员,所以该类人员的养老保险不能继续在机关事业养老保险帐户缴纳。2018年6月,登封市社保局为各乡镇卫生院建立了企业账户。
       6月18日下午,登封市信访局召集市卫健委、市人社局、市社保局等部门相关负责人和“两类人员”代表,就此事进行了研究探讨,人社局和社保局负责人给予明确答复:
      1、关于养老统筹问题。一是本人所缴纳的社保金仍然在本人的社保账户上,登封市卫健委已协调人社局,本人可携带单位证明和个人身份证到市人社局二楼查询社保资金缴纳情况;二是目前该类人员停缴的社保时间是2017年6月到2018年7月,因目前全省养老保险系统正在升级,待系统升级完毕,社保局通知单位补缴社保资金,并统一划转。
      2、关于编制问题。根据《登封市乡镇卫生院人员竞聘上岗工作方案》(登医改〔2011〕1号)文件精神,对于2009年10月31日以前进入乡镇卫生院的在岗不在编专业技术人员通过考试,办理编制外岗位管理手续。
      3、关于工龄问题。工龄以个人人事档案为准。
      特此回复。感谢您对我委工作的理解与支持。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-7-12 07:43

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部