设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 258|回复: 4

月季公园噪音扰民,从早7点一直到晚10点 [复制链接]

Rank: 1

发表于 2020-7-13 11:18:10 |显示全部楼层

已下派

中原区

处理时间

2020-7-14 09:00

近一年以来,位于中原区西站路月季公园内部开始有人拿着有源大音响在公园内唱戏、唱歌。在月季公园西门入口处,有由郑州市城市园林科学研究院规定的游园须知,第六条规定:为保证周边单位居民有一个安静的工作、学习、生活环境,禁止各类噪音活动,严禁使用扩音设备。在公园内唱歌的一般有3波,早晨7点开始至下午十点,在志愿者服务站附近开始唱歌,近半个月以来,竟然把音响等设备存放在公园毽球场的附近,非法占用公园绿地空间。并且唱歌的同时开展直播活动,占用公共资源进行盈利行为并造成很多人围观。下午6点以后暴走族(3批)在狭窄的公园步道内背着移动音响暴走,也同时影响园内游客正常游览公园。期间我向市长信箱反映,给出的回复是需要增设噪音采集工具,才能对行为人进行处罚。可是根据游园规定,甚至《社会生活环境噪声排放标准》(GB22337-2008)内规定,噪音排放源边界60dB即为超标,试想两到三个大音响的威力用耳朵感受下就能知道了。
我能理解唱歌的居民对音乐的热爱,可是由于月季公园紧挨三四个居民小区,他们发出的声音又特别大,已严重影响了附近居民的正常起居生活,希望相关部门加强管理,换市民一个安静、和谐、美丽的月季公园。





下派到:
1. 桐柏路办事处  查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2020-7-13 20:00:26 |显示全部楼层
已转中原区

查看转发帖
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 转发

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2020-7-14 09:00:11 |显示全部楼层
下派到  桐柏路办事处
处理满意度打分:
满意0
一般1
不满意0
处理状态: 已下派

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2020-7-13 21:29:40 |显示全部楼层
根据2018年12月29日修订的《中华人民共和国环境噪声污染防治法》四十五条规定
禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。
在城市市区街道、广场、公园等公共场所组织娱乐、集会等活动,使用音响器材可能产生干扰周围生活环境的过大音量的,必须遵守当地公安机关的规定。
再根据2012年10月26日修订的《中华人民共和国治安管理处罚法》五十八条规定
违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款。

请问这些可以是处罚携带大功率有源音箱唱歌的市民依据么?报警有用么?

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2020-7-27 12:36:45 |显示全部楼层
郑州城管 发表于 2020-7-13 20:00 static/image/common/back.gif
已转中原区

查看转发帖

郑州市城管局领导,现在据我反映该问题已经一周有余。至今月季公园的噪音扰民依然继续,该什么样还是什么样,依然没有改变。请问如何解决,能不能申请办事处牵头,我们附近的居民和公园管理方坐下来讨论下如何解决扰民问题??据我们了解,在公园内高音喇叭唱歌的人是原来在碧沙岗公园唱歌的,碧沙岗公园不让他们唱了,月季公园没人管,所以才来到月季公园了。
请领导们百忙之中关注下这个问题吧,噪音真的很烦人

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-8-12 15:53

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部