设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1186|回复: 2

煤矿井下工作退休事宜(下派单位:登封市) [复制链接]

Rank: 1

发表于 2021-9-12 11:15:50 |显示全部楼层

处理中

登封市人力资源和社会保障局

工作时间

64小时:12分钟

尊敬的领导:
您好!
     我叫张战明,家住登封市大全店镇顾家河村四组,身份证号为410*******03014513.在登封市蹬槽集团金岭煤矿上班。2002年3月入矿,一直在井下工作,到2020年二十年矿庆,井下工龄18年大奖.至今一干就是19年,年龄55周岁已过.参保时间2006年7月1号至2021年6月30号,参保15年.
     煤矿职工属特殊工种,长期受有害气体和粉尘的影响.听力、视力、腿部不好,煤矿不办退休手续,说政策延迟退休60岁退休。
    和我一样的还有许多人,我们也反映过,请领导给与帮助,请问为什么延迟只对准全岭职工呢?为什么政策不一样,到底因为什么?我想了解一下这该怎么办?我们想尽快办理退休,谢谢你们。请帮助我们。

下派来源:   点击查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2021-9-14 16:17:34 |显示全部楼层
你好,你反映的问题我们已受理。
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 处理中

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2021-9-14 17:29:33 |显示全部楼层
       9月14日,接到“心通桥”转来金岭煤矿张战明反映要求按煤矿井下工作退休的来访件,现将调查情况回复如下:
一、主要事项诉求
反映人要求按特殊工种办理退休的问题。
二、政策依据
退休条件:
1、根据《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发〔1978〕104号)文件第一条第二项、《河南省人力资源和社会保障厅关于印发企业职工基本养老保险参保人员退休手续办理工作管理办法的通知》(豫人社养老[2013]43号)文件第二章第四条第二款规定:“国有企业从事高空、特别繁重体力劳动工作累计满十年,或从事井下、高温工作累计满九年,或从事其他有害身体健康工作累计满八年(简称特殊工种)的职工,男年满55周岁、女年满45周岁可以退休。集体企业职工参照执行。其他曾在国有或集体企业从事过特殊工种工作的参保人员,其原在国有或集体企业从事特殊工种工作达到上述规定条件的,可以办理提前退休手续。
2、《河南省人力资源和社会保障厅关于进一步加强企业特殊工种提前退休管理工作的通知》(豫人社规[2020]3号)文件第一条第一款规定:“严格执行特殊工种提前退休范围和对象。按照《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发[1978]104号附二,第五届全国人大常委会第二次会议批准)等规定,执行特殊工种提前退休政策的企业为国有、集体企业,提前退休对象为在上述范围企业中从事特殊工种工作达到国家规定年限的职工。曾在国有或集体企业从事过特殊工种工作的参保人员,其原在国有或集体企业从事特殊工种工作达到国家规定年限的,可以办理提前退休手续。各地要严格执行特殊工种提前退休政策,不得自行放宽实施范围和对象”。
3、豫人社规[2020]3号文件第二条第一款规定:“建立企业特殊工种备案制度”;第三条第三款规定:“各级人力资源社会保障部门在办理特殊工种提前退休手续时,要按照原始档案和备案信息库相结合的原则开展工作。企业进行特殊工种岗位和人员信息备案是申请办理特殊工种提前退休的资格条件,应备案未备案企业提出提前退休申请的,要促使其先进行信息备案,再办理特殊工种退休手续。”
三、金岭煤矿备案情况
金岭煤矿单位信息备案经郑州市人社局审核,截止到2009年5月以前属国有、集体企业。
建议反映人按有关文件要求提供2009年5月以前曾在国有或集体企业从事特殊工种岗位的原始资料。

   
登封市人力资源和社会保障局
           二〇二一年九月十四日

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2021-9-29 01:14

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部