设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1833|回复: 1

主管部门推物业公司強收道闸费到底由谁管?(下派单位:新郑市) [复制链接]

Rank: 1

发表于 2021-11-19 16:38:41 |显示全部楼层

处理中

新郑住建局

工作时间

11小时:27分钟

2013年中立物业管理有限公司强势入驻新郑市人民路书香园小区,分别更换入门道闸系统三次,分别于2014年强制收取了20元磁卡费,2017年强制收取了60元门禁卡费。2021年10月又要求业主无偿交回2017年门禁卡或无卡交60元,方可将车号输入车辆识别系统中,否则业主车辆出入受阻。做为物业公司,业主即然交了物业费,物业服务管理中已包含了卫生设备维修以及门卫等,在没有物价部门审批情况下,为何偏偏重复收取出入门囗费用?做住建局主管部门,只仅仅叙述事件过程,一句话由物价部门管理就草草了事。群众还能向谁诉说不平?

根据巜民法典》第937条规定,物业服务合同是物业服务人在物业服务区域内,为业主提供建筑物及附属设施的维修养护环镜卫生和相关秩序的管理维护等物业服务业主支付物业费的合同。《物业管理条例》第40条笫41条相应对物业服务做出了明确规定。书香园主既然交了物业费,就应该得到相应的包含门闸自由进出的服务,就不能巧取豪夺侵犯业主利益,限制业主出行。况且书香园周边社区车辆识别系统对业主均免费,偏偏书香园物业胆大妄为,无视法律法规。

请相应部门还群众一片公平正义舒适和谐的居住环境。


下派来源:   点击查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2021-11-25 11:02:44 |显示全部楼层
网友您好:
      针对您反映的问题,我局房管中心了解情况并沟通所涉物业公司后,对情况做如下说明:
      2013年10月至2020年底之前是由中立物业公司负责管理的书香园小区。中立物业公司撤出后,2021年1月1日由属地社区委托杰合物业公司管理。安装门禁蓝牙系统是2020年之前由中立物业公司联系新郑市亚科广告公司进行安装,但在两物业公司交接后,并未更换安装门禁蓝牙系统的广告公司,同时该门禁安装公司也没有和杰合物业公司签订任何协议。
      针对此问题,我局房管中心物业科和新华路办事处将会督促该物业公司对于业主反映问题作出详细解释及情况说明,并张贴在小区内公示,让业主了解此收费详情。
      如业主仍有疑问,可联系13*******36。
处理满意度打分:
满意1
一般0
不满意0
处理状态: 处理中

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2021-11-29 02:12

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部