设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 5059|回复: 1

应当首先明确一个重要问题 [复制链接]

Rank: 8Rank: 8

发表于 2024-1-12 18:22:19 |显示全部楼层

处理中

郑州市司法局

工作时间

64小时:32分钟


郑州市司法局:
     根据河南省司法厅网站公示的信息,荥阳市教育局取得行政执法证件的人员有10名,樊志强、张智、周洋、张娜、楚万顺、李颖利、王瑞鹏、马彦、田世军、何瑞强,只有少部分属于荥阳市教育局在编在职人员,绝大多数(樊志强、张智、周洋、李颖利、王瑞鹏、马彦)属于荥阳市教育局的临时借用人员、具有中小学校教师身份。
     郑州市司法局称:荥阳市教育局违规办理证件问题正在调查核实,待查明后将依法办理。
     郑州市司法局应当首先明确一个重要问题:中小学校教师是否具有申请取得《中华人民共和国行政执法证》的资格?
    这个问题应当是非常容易回答的,不需要绕弯子、兜圈子。如果郑州市司法局确实无法判断,应当立即向河南省司法厅、中华人民共和国司法部请示。否则的话,郑州市司法局根本无力承担“加强对全面依法治市理论与实践的调查研究,统筹全面依法治市重大决策部署的贯彻落实”等法定职责,因为以其昏昏不可能使人昭昭。

   
      
   
   
   

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2024-2-7 15:57:53 |显示全部楼层
热心的市民您好,荥阳市教育局按照《河南省行政执法证件管理办法》规定网上申报执法证件相关信息和材料,荥阳市司法局、郑州市司法局根据执法机构申报信息,按程序逐级审核办理。荥阳市教育局在行政执法资格证件办理中存在违规问题正在进一步核实。中小学教师不符合行政执法证的办证条件。感谢您对行政执法工作的理解和支持。
处理满意度打分:
满意0
一般1
不满意0
处理状态: 处理中

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|心通桥 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2024-2-27 18:25

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部