设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1026|回复: 1

对于乔楼街西侧的“大棚房”要硬起手腕、拔刀亮剑(下派单位:荥阳市) [复制链接]

Rank: 8Rank: 8

发表于 2018-11-20 09:54:23 |显示全部楼层

已处理

荥阳乔楼镇

处理时间

2019-9-12 15:44

    对于乔楼街西侧的“大棚房”要硬起手腕、拔刀亮剑

荥阳市政府:

2018年11月17日上午,荥阳市召开“大棚房”及农地非农化清理整治工作推进会,深入研判当前形势,动员全市上下进一步统一思想、凝聚共识,以超常的工作力度和敢打必胜的决心,担当作为、合力攻坚,坚决打赢“大棚房”及农地非农化清理整治工作攻坚战。

乔楼镇乔楼街(塔山路乔楼派出所以南至中国移动孙成营业厅)西侧本来是一道长约200米的砖墙,乔楼镇人民政府在砖墙上绘制了创建文明城市宣传画,大约一年多之前,有人彻底拆除了文明城市宣传墙并建设了大量铁皮房,这些铁皮房已经全部成为各类商铺。中华人民共和国城乡规划法规定,在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。

这个问题早已向荥阳市政府城乡规划主管部门反映,但是这些部门一直消极不作为,仅仅以“责令限期拆除”“近期将联合相关部门进行拆除”为名故意放纵违法建设行为持续至今,希望荥阳市人民政府按照“严执法、零容忍”的要求,克服畏难情绪和“老好人”心理,硬起手腕、拔刀亮剑,不折不扣坚决整治到位。在清理整治违法违规建设“大棚房”等农地非农化问题中,发现存在不作为、乱作为、失职渎职的公职人员,地方各级纪委监委要严肃追责问责,对涉嫌有内外勾结、搞利益交换和谋取私利等腐败行为的,要依法依纪严肃处理。

农业农村部 自然资源部印发《关于开展“大棚房”问题专项清理整治行动坚决遏制农地非农化的方案》的通知

http://www.moa.gov.cn/gk/tzgg_1/tz/201809/t20180915_6157403.htm

三、主要工作任务

(一)全面排查“大棚房”等问题。在全国开展拉网式、台账式等形式的排查清理,实行网格化管理、责任到人,逢棚必查、不留死角,摸清底数、掌握实情。全面收集整理土地承包、流转、审批、备案等相关档案信息,找出问题节点,追查问题根源。对排查清理发现的违法违规占用耕地建设住房等非农设施的,逐一建立问题台账,为清理整治提供依据。

(二)坚决清理整治整改。根据排查结果,对发现的违法违规问题,区分类型,依法依规,整治整改。对在各类农业园区内占用耕地或直接在耕地上违法违规建设住房等非农设施的,以及在农业大棚内违法违规占用耕地建房等改变土地性质和用途的严重违法违规行为,要作为清理整治重点,坚决依法依规严厉打击,坚决退房还地,恢复生产;对农业大棚看护房等生产附属设施占地面积超标的,要区分情况,做过细工作,切实加以整改。

(三)严格执法惩治惩处。依照《中华人民共和国土地管理法》、《基本农田保护条例》等相关法律法规,对违法违规建设“大棚房”等问题的责任主体,自然资源部门要依法依规从严查处。对涉嫌犯罪的,移送公安、司法等部门,依法追究刑事责任。逐一排查“大棚房”是否享受财政补助情况,建立工作台账,对其中涉嫌骗取涉农资金补助、改变农业设施用途的,农业农村、财政等部门要坚决追回。

(四)严肃执纪问责。依照《中国共产党纪律处分条例》、《中华人民共和国监察法》等法律法规,在清理整治违法违规建设“大棚房”等农地非农化问题中,发现存在不作为、乱作为、失职渎职的公职人员,地方各级纪委监委要严肃追责问责,对涉嫌有内外勾结、搞利益交换和谋取私利等腐败行为的,要依法依纪严肃处理。

(五)尽快恢复耕地生产功能。对违法违规占用耕地建设的“大棚房”等非农设施,清理整治后,要按照“谁破坏、谁恢复”的原则,采取综合措施,尽快恢复农业生产。各级农业农村部门和自然资源部门,要主动作为,做好技术支撑和检查验收等相关工作。

(六)构建长效监管机制。以专项行动为契机,强化永久基本农田用途特殊管制措施,建立违法违规占用耕地有奖举报制度。加强设施农业精细化管理,对设施大棚、温室等普遍建档立卡。加强对工商资本进入农业利用耕地的规范管理,完善配套规章制度,强化流转土地用途管制。根据实施乡村振兴战略的需要,抓紧研究制定完善农村一二三产业融合发展、乡村产业振兴和设施农业等用地政策和管理办法。

我市召开“大棚房”及农地非农化清理整治工作推进会

http://www.xingyang.org.cn/index.php/index/detial/cid/27617/id/49235.html

  市委书记宋书杰要求:一要认清形势,高度重视。充分认识清理整治工作的重要性和紧迫性,从讲政治、讲大局的高度,从增强“四个意识”、坚定“两个维护”的高度,进一步统一思想认识,提高政治站位。二要痛下决心,铁腕整治。加大对“大棚房”问题专项清理整治及违法案件查处工作的宣传力度,按照“严执法、零容忍”的要求,克服畏难情绪和“老好人”心理,硬起手腕、拔刀亮剑,不折不扣坚决整治到位。三要严格标准,多措并举。要坚持问题导向,按照“全覆盖、无死角”的标准全面开展“回头看”行动,在全市范围内进行拉网式排查,逐一建立问题台账,为清理整治提供依据,确保万无一失。要坚持“长短结合,标本兼治”的原则,通过开展“大棚房”问题专项清理整治工作,规范农业大棚种植,研究制定行之有效的长效监管机制,确保设施农业健康发展。四要齐抓共管,合力攻坚。各乡镇办要严格按照要求的标准和时限,细化清理整治行动方案,及时解决清理整治过程中出现的问题,确保各项任务落细落实。农委、国土等部门要加强沟通协调,掌握动态,把好政策关口,建立责任清单,细化到项、具体到人,明确时限,推进工作落实。五要强化督查,严肃问责。对于开展“大棚房”问题专项清理整治工作不力的,要不留情面、严肃问责,在全市范围进行通报批评。同时,要及时总结工作中好的经验做法,在全市进行复制推广。



下派来源:   点击查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-9-9 11:20:41 |显示全部楼层
网友您好,感谢您对政府工作的支持,您反映的问题我们已关注,由于乔楼街原来就是市场,2007年因修建中院西路对沿街商铺进行了拆迁,周边群众购买小商品习惯到乔楼街购买。起初,群众在路边摆摊,严重影响了道路通行和安全,也不利于对商铺的管理,为活跃市场,原拆迁商户自发在塔山路西侧搭建临时房屋经商,临建房在道牙以外,不构成占道经营,并且临建房排列有序,如对房屋进行拆除,有可能造成群体事件,不利于乔楼社会稳定,也不方便群众,建议在乔楼组安置房建成安置后再进行拆除。
处理满意度打分:
满意0
一般1
不满意0
处理状态: 已处理

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2019-11-14 01:51

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部