关于中原新城学府小区没有竣工验收备案而强制交房,郑州市建委质监站不作为怎么办?
thread-400694-1-1.html问题如下
关于中原新城学府小区不具备条件交房的问题:
1、开发商通知7月20日开始交房,而本次交房业主进入小区的主大门(#1楼东侧)道路21日中午才开始铺设沥青;施工都没有结束,那么多业主进入施工现场,怎么保证施工安全,保证业主安全、保证孩子安全。(我国国家安全局的安全生产规定是他们不知道,还是监督部门不知道)。
2、验房前按照规定业主需要查看房产主管部门出具的实测面积表和郑州市建设工程竣工验收备案表的,现场询问工作人员,均不能提供,后一工作人员讲,这些手续还没有办理(但是开发商提供的与业主一起验房的记录表上说明1为“该建筑项目已经相关部门验收合格,取得验收备案证明,可以交付使用);升龙为何敢强制交房,监督部门干什么去了?
3、我们国家应用的都是验收制度,为何升龙的交房顺序是先交钱、签署收房字据后才能拿钥匙进房间验收,执行的先强制“收房”后再验,而且扬言郑州市都是这样交房的,主管部门如何监督的。验房应该是业主同开发商共同进行的,而现在怎么是与物业一起进行。
4、在开发商处看到了一个五大主题单位(建设单位、设计单位、监理单位、勘测单位、施工单位)的验收签字复印件(未见原件、未见单户验收手续)可是现场的道路没有施工完,无正式电源、房间内漏洞百出(房间漏水、墙壁空响、插座无电、弱电未施工、窗户上等水泥等)这些没有施工验收经验的业主们都能看到的问题,那些专家们是怎么验收的(是不是专家们都是假的,证书需要有关部门核查)。
补充内容 (2012-8-1 14:29):
在郑州,无耻开发商难道没有人可以关了吗?悲哀
补充内容 (2012-8-1 16:33):
网友您好,经过我们工作人员现场帮调查,现将调查结果向您汇报:
一、关于小区道路没有铺设问题不属于我委管辖范围,请您反馈至房管局调查处理。
二、关于竣工备案问题,该项目未在我委办理竣工备案。
三、关于工程验收意见表的真实性问题:在验收期间,设计单位验收人员名单中的张海燕确实正在美国出差,但其已通过授权委托的形式委托另一位有资格的专业人员验收(有委托书),因此,该工程验收意见表真实。
四、关于房屋存在裂缝等质量问题:建设单位承诺40天内将业主反映的问题处理完毕。
感谢您的关注
补充内容 (2012-8-1 16:36):
上面是建委的答复,1、他们知道没有竣工备案,为什么不追究开发商的责任。
2、质量验收可以这样委托吗?委托有效吗?建委的清楚吧
补充内容 (2012-8-1 16:37):
为什么建委的回答同业主与开发商交涉时欧阳总说的几乎一样?这话到底是谁写的,值得怀疑。
补充内容 (2012-8-1 16:48):
关于小区道路没有铺设问题不属于建委管辖范围,房管局管房子才不会管路呢,回答问题的是陈家沟的吧。
|