设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 962|回复: 3

物业免费安装的门禁强制收费 [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

发表于 2017-6-26 16:49:30 |显示全部楼层

处理中

郑州市物价局

工作时间

421小时:38分钟

你好:
    珠江荣景小区物业强制收取门禁卡费用,我家有五口人,只能免费领取2张,门禁系统是一媒体免费安装的,门禁开2毛多一张,值竟然要收取10元钱一张,而且我家车被划伤了,至今不处理,还必须强迫业主缴纳物业费才可以领取。我们马上都无法回家了,我们该怎嘛办,请郑州市物价局介入调查落实处罚!


补充内容 (2017-6-26 16:50):
物业矛盾激化多是因为缺少沟通,采取不给门禁卡这种方法来收物业费,也许见效快,但其副作用也更大。“进家门”本是业主最基本的权利。

补充内容 (2017-6-26 16:51):
物业公司把门禁卡和物业费挂钩,就是事实上的“捆绑”,也是侵权行为。如果物业公司要收取物业费,建议采取其他手段维护正当权益。

补充内容 (2017-6-26 16:51):
希望物业与业主加强交流沟通,提升服务,以质量赢得业主;业主也要积极配合物业工作开展,及时缴纳物业费,有问题勤沟通,从根源决矛盾!

补充内容 (2017-7-6 10:01):
能不能快点处理,别让业主都被逼钱都交完了  我们再找他退吗?
附件: 你需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?立即注册

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2017-6-29 15:05:15 |显示全部楼层
网友:
     您好!
     您反映的问题已收悉,我们将及时给予您回复。



                                                                     郑州市物价局
处理满意度打分:
满意2
一般0
不满意0

问题处理满意度评价

爱家没办法  在2017-7-6 10:00  评价处理结果为:不满意  并评价说:对于处理结果,我很不满意
处理状态: 处理中

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2017-7-6 15:11:20 |显示全部楼层
网友:       
    您好!
    现将您反映的关于物业免费安装的门禁强制收费问题回复如下:
    根据《郑州市物业服务收费管理办法》(郑价公〔2014〕4号),住宅小区的物业服务企业推广使用集成电路卡(IC卡)的,按业主实际使用数量免费发放,丢失补办的可按成本价收取费用。您可持物业服务企业的收费单据向所在辖区物价主管部门举报或拨打价格举报电话12358投诉或举报。
    物业服务企业将门禁卡发放与物业费交纳捆绑挂钩,属于物业服务企业的管理行为,根据《国务院物业管理条例》第五条规定:县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作,您可就物业服务企业的管理行为向房地产行政主管部门咨询或投诉。
    此复。


                                                                  郑州市物价局

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

发表于 2017-7-6 16:43:14 |显示全部楼层
郑州物价 发表于 2017-7-6 15:11 static/image/common/back.gif
网友:       
    您好!
    现将您反映的关于物业免费安装的门禁强制收费问题回复如下:

我们已经向你们举报了,你们可以督促辖区物价部门督办!

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )  

GMT+8, 2017-9-21 16:43 , Processed in 0.211840 second(s), 33 queries .

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部