设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1827|回复: 2

铁路京广家园小区地下车位收费疑问 [复制链接]

Rank: 2

发表于 2017-9-25 16:21:23 |显示全部楼层

处理中

郑州市物价局

工作时间

91小时:0分钟

郑州铁路京广家园小区是新建的小区,地点位于航海路与碧云路交叉口向北500米路西(新圃东街);

最近小区物业对小区内业主已经购买的地下车位,要求收取停车服务费用:平面车位60元/月、立体机械车位80元/月。但根据《郑州市物业服务收费管理办法》规定,小区停车收费实行政府定价管理,具体收费标准为:地面规划已出售和定向出租的车位每车每月30元;地下规划已出售和定向出租的车位每车每月40元。请问铁路京广家园小区的物业管理部门收取的服务费用是否属于违法收费?有什么依据?


请领导在百忙中给予解决。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2017-9-26 16:08:52 |显示全部楼层
网友:
     您好!
     您反映的问题已收悉,我们将及时给予您回复。



                                                                     郑州市物价局
处理满意度打分:
满意2
一般0
不满意0
处理状态: 处理中

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2017-9-30 15:37:51 |显示全部楼层
网友:
    您好!
    关于铁路京广花园小区地下停车收费问题回复如下:
    根据河南省发展和改革委员会转发的《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(豫发改收费〔2015〕157号文)和郑州市物价局关于转发《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(郑价法〔2015〕3号文)通知要求,住宅小区机动车停车服务收费实行市场调节价。我市《郑州市物业服务收费管理办法》第十九条关于住宅小区停车服务收费实行政府定价的规定废止。住宅小区机动车停车服务收费执行市场调节价,具体收费标准按照双方协议约定执行 。
    业主已就停车服务与物业公司签订服务协议并约定了收费标准且协议期限尚未到期的,按照协议约定的停车服务收费标准执行,若物业公司不按照合同约定单方调整停车服务收费标准的或协议到期不从新签订协议的,请您向物业公司上级行政主管单位郑州市房管局投诉,也可通过法律途径进行维权。
    此复。


                                                            郑州市物价局

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )  

GMT+8, 2017-10-21 02:08 , Processed in 0.185850 second(s), 29 queries .

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部