设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 7003|回复: 21

珠江荣景9成业主发现墙体裂缝 [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

发表于 2015-1-19 16:57:15 |显示全部楼层

处理中

郑州市建委

工作时间

8506小时:15分钟

  业主多次多人想物业和开发商反馈,刚开始物业把责任推到业主装修上面,现在出现同样问题多的时候,他们依然不处理,经权威人士多次修补依然裂缝的情况,确定是开发商施工问题。目前不用鉴定,大面积业主家中出现裂缝是事实。  珠江荣景房屋出现裂缝是不是就可以作为拒收房屋的理由呢?目前大多数业主在签署商品房买卖合同时都会把开发商珠江置业提供建筑工程竣工备案表作为房屋交付使用的条件,但是珠江置业至今没有提供建筑工程竣工备案表。
,根据最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释第十三条的规定:“因房屋质量问题严重影响正常居住使用,买受人请求解除合同和赔偿损失的,应予支持。交付使用的房屋存在质量问题,在保修期内,出卖人应当承担修复责任;出卖人拒绝修复或者在合理期限内拖延修复的,买受人可以自行或者委托他人修复。修复费用及修复期间造成的其他损失由出卖人承担。”同时根据《城市房地产开发经营管理条例》第三十二条:“商品房交付使用后,购买人认为主体结构质量不合格的,可以向工程质量监督单位申请重新核验。经核验,确属主体结构质量不合格的,购买人有权退房;给购买人造成损失的,房地产开发企业应当依法承担赔偿责任。” 《商品房销售管理办法》第三十五条:“商品房交付使用后,买受人认为主体结构质量不合格的,可以依照有关规定委托工程质量检测机构重新核验。经核验,确属主体结构质量不合格的,买受人有权退房;给买受人造成损失的,房地产开发企业应当依法承担赔偿责任。”可见即使业主与开发商之间完成了房屋交付使用行为,业主依然有权利根据房屋质量问题向开发商提出维修及索赔要求。   我们要求郑州市建委介入调查,没有取得验收备案表,强行把不合格的房子交给业主使用,现在出现问题了,开发商不予积极处理解决。
附件: 你需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?立即注册

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2015-1-20 16:14:42 |显示全部楼层
请网友留下具体位置,比如几号楼几单元多少层,东户西户,并留下联系方式,以便于我们安排质监站工作人员上门调查。谢谢。
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1

问题处理满意度评价

ABL  在2015-3-2 16:15  评价处理结果为:不满意  并评价说:珠江置业没有采取任何补救措施给业主,也没有在小区内张贴集中查验通告,问题没有得到任何解决,应该通知全体业主集中查验这么严重的问题。
处理状态: 处理中

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

发表于 2015-1-20 15:24:27 |显示全部楼层
  我在去物业办事的时候,在一号楼 一楼上二楼物业办公室的楼梯中间,旁边墙体从建成一支裂缝存在。批墙师傅说是施工方没有按照标准施工工艺施工,是墙体裂缝。 咱们珠江荣景房子裂缝属于裂是建筑基础墙体开裂等严重问题,处理起来方法和措施就千差万别了。该开发商的责任就找开发商理赔,公共墙体开裂尽量申请大修基金,严重开裂成危房则申请危房改造并安排人员撤离。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2015-1-20 16:15:54 |显示全部楼层
另外,要告诉我们小区具体位置

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2015-1-20 18:11:59 来自手机 |显示全部楼层
天河路江山路交叉口珠江荣景3号楼1704号
电话13*******19

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

发表于 2015-1-20 18:36:55 |显示全部楼层
珠江荣景位于天河路和江山路交叉口,

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

发表于 2015-1-20 22:57:01 |显示全部楼层
郑州惠济区天河路和江山路交叉口 联系人:小玉联系电话13*******79
珠江荣景小区8#2单元2201     这家也裂缝  285259154 (QQ) 联系电话: 13*******02      还有1#1605房间  还有1#505房间。 大家都不方便这样公开留下地址和电话,能不能在那一天在小区门口公开征集问题。幼儿园门口路基塌陷,10#号楼西头楼体裂缝  地下室漏水处125处,还有没有按照规划设计施工,楼宇对讲系统各家各户的没有安装 。可以质监站公开那一天到小区内查验,在小区门口广泛征集业主问题,或者你们看谁家装修好了 随机敲门访问50家 你就知道问题的严重性了。

使用道具 举报

Rank: 4

发表于 2015-1-21 09:17:05 |显示全部楼层
珠江荣景位于连霍高速北边,江山路天河路交叉口。
楼顶有很大的四个字——“珠江荣景”

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2015-1-22 16:06:37 |显示全部楼层
我们尽快联系质监站调查处理,谢谢网友的大力配合。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2015-1-26 12:01:04 |显示全部楼层
你好,网友。经我们质监站调查,该项目属于郑州市重点项目办公室监管,我们已经将帖子转给他们。感谢对市建委工作的支持和关注。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2015-1-27 09:35:10 |显示全部楼层
不要以我的名义发帖,公布我的电话有什么意图,小玉

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2015-1-27 09:45:33 |显示全部楼层
8号楼有很多家里都出来了裂缝,请你们在那一天去察看现场的时候在小区里通知。以便大家都可以去举证。

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2015-1-27 09:46:50 |显示全部楼层
郑州建委 发表于 2015-1-26 12:01 static/image/common/back.gif
你好,网友。经我们质监站调查,该项目属于郑州市重点项目办公室监管,我们已经将帖子转给他们。感谢对市建 ...

你们转交至郑州市重点项目办公室,他们什么时候可以来处理?来取证?

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2015-1-30 11:14:39 |显示全部楼层
开发单位始终对产品质量问题非常重视,关于部分业主反映的墙体裂缝问题,分别到现场进行查看并与业主进行沟通,目前,已与业主达成一致意见。
开发单位及物业公司后续将积极受理、跟进各项维修工作,请广大业主及主管部门进行监督!联系电话:67888091

使用道具 举报

Rank: 4

发表于 2015-2-3 14:25:05 |显示全部楼层
物业公司好多业主都去找你们了,你们把责任推脱掉,不管不问,请问你们和那些业主达成了一致意见,能不能通知业主集中处理,集中找专业公司鉴定一下?你们物业公司物业费那么贵,物业费服务那么差,谁敢找你们理论,你们电动车充一次电需要3块钱给那个业主协商了?交房半年了你们才非常重视问题的严重性,早些时间干嘛去了?

使用道具 举报

Rank: 4

发表于 2015-2-3 14:27:28 |显示全部楼层
建议成立珠江荣景小区工程质量督办小组    直接入户或者电话联系业主,集中处理这些工程遗留问题!

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2015-2-9 11:35:50 |显示全部楼层
首先感谢广大业主对珠江置业多年来的关心和支持。我公司自收到业主投诉后,积极开展调查工作,对于确属砌体干缩裂纹问题的,我公司目前已经开始安排施工单位维修。关于强行交付不合格房屋的说法,我公司认为部分业主存在误解,现解释如下:由于市政配套工程(规划道路、雨污水等)及京广快速路段施工没有完成,致使我公司无法按期交房,依照《购房合同》第8条约定,该类情况非我公司违约。因小区广大业主要求提前装修、及时入住,经我公司和业主协商一致,同意让能接受市政配套工程现状的业主提前办理装修手续,不同意接受现状的业主仍在等合同约定的交房条件具备后正式交房,我公司并未强行交付不合格房屋。再次感谢业主对我们工作的理解和支持!如果业主还有其他问题需要帮助、解决,也可以直接和我们沟通联系,电话:0371-68852255。
                                                      郑州珠江置业有限公司  

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2019-12-10 18:01

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部