设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 54423|回复: 5

连云路天地尚城小区强收高额停车费停车卡(下派单位:二七区) [复制链接]

Rank: 2

发表于 2013-7-22 15:13:54 |显示全部楼层

已处理

京广路街道办事处

处理时间

2013-7-29 09:44

连云路天地尚城小区,属于轨道拆迁安置小区,物业私自在小区公共地面画停车位,不经业主商量同意,强行收取停车费一年1000元,进出小区车辆不办理停车卡均收取5元过路费。小区物业不作为,小区卫生极差,垃圾满天飞。请有关部门对小区物业乱收费行为给予处罚,还我居民权利。

下派来源:   点击查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2013-7-23 17:47:35 |显示全部楼层
网友您好,接到您反映的问题后,我们及时与惠城社区取得联系,惠城社区抽调专人组成工作组,对河南省金水地物业管理公司(以下简称金水地物业)车辆收费和卫生情况进行了调查,物业做出一下回复:
  一、强收高额停车费停车卡的问题。天地尚城小区停车位均为地面停车位,无地下停车场,地面车位规划是经郑州市规划局整体规划的,不存在私自设制的现象。此外,本院毗邻华中食品城,有外来车辆冒充进入小区占用本院停车位的现象,为加强管理并且保证物业成本(停车位维护费+管理人员工资+保洁保安人员工资+公摊电费+道闸停车管理系统维修保养)向居民收取停车费,收费标准为:每个停车位每月100元,临时停车每车次5元(进入小区超过1小时)。然而,该小区于2009年建成,建设手续尚未完善,目前,各项手续正在办理当中。所以无法到物价部门申请停车费的相关收费依据。社区与物业公司主管部门(即区物管中心)联系汇报此事,得到的回复为:针对无房产证业主,暂无较好的解决办法。鉴于此,办事处、社区要求其暂停收取停车费,督促其进一步完善各项手续,同时,提高物业人员服务态度,加强小区内车辆停放管理,完善物业公司管理措施。社区将进一步督促物业积极同业主委员会协商,争取和大多数业主达成一致,共同管理好我们的小区。
  二、物业不作为,卫生极差的问题。
天地尚城小区按照实际情况安排保安人员24小时值班,清洁工人每天对小区进行两次垃圾清理同时做好小区的保洁工作,有一系列的保洁管理制度,并不存在没有保洁绿化的现象。此外,从物业了解到,为了进一步提升居住环境,物业进行了保洁人员培训会议,加大管理力度,例行日巡查制度。我社区专门成立环境卫生工作组,社区工作人员入户对乱丢乱堆建筑垃圾的住户进行环境卫生宣传,社区每日加强对小区的巡查力度,认真做好有序保洁工作,发现问题,及时处理。
      
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1

问题处理满意度评价

tdscxq  在2013-7-29 21:55  评价处理结果为:不满意  并评价说:对于处理结果,我很不满意。
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2013-7-29 21:53:17 |显示全部楼层
对于处理结果,我很不满意。今天晚上门卫与车主还发生纠纷,车主堵门,保安不开闸,原因还不是因为乱收费? 贵社区管理员说你们要求暂停收费,现在仍然没有暂停,保安与业主纠纷仍在,保安还打电话110报警。请问物业仍没暂停收费,贵管理员该如何处理?此外,每月100元停车费,收费标准从何而来,是物价局定的吗?此小区为拆迁安置小区,与其他同类小区相比,收费是否过高?
至于卫生问题,我想请贵管理员亲自过去看看,你进小区大门就看到了,路边垃圾漫天飞,小区建筑垃圾成堆,绿化地种菜,请问您亲自去看了没有?

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2013-7-29 21:53:35 |显示全部楼层
对于处理结果,我很不满意。今天晚上门卫与车主还发生纠纷,车主堵门,保安不开闸,原因还不是因为乱收费? 贵社区管理员说你们要求暂停收费,现在仍然没有暂停,保安与业主纠纷仍在,保安还打电话110报警。请问物业仍没暂停收费,贵管理员该如何处理?此外,每月100元停车费,收费标准从何而来,是物价局定的吗?此小区为拆迁安置小区,与其他同类小区相比,收费是否过高?
至于卫生问题,我想请贵管理员亲自过去看看,你进小区大门就看到了,路边垃圾漫天飞,小区建筑垃圾成堆,绿化地种菜,请问您亲自去看了没有?

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2013-7-29 21:54:38 |显示全部楼层
对于处理结果,我很不满意。今天晚上门卫与车主还发生纠纷,车主堵门,保安不开闸,原因还不是因为乱收费? 贵社区管理员说你们要求暂停收费,现在仍然没有暂停,保安与业主纠纷仍在,保安还打电话110报警。请问物业仍没暂停收费,贵管理员该如何处理?此外,每月100元停车费,收费标准从何而来,是物价局定的吗?此小区为拆迁安置小区,与其他同类小区相比,收费是否过高?
至于卫生问题,我想请贵管理员亲自过去看看,你进小区大门就看到了,路边垃圾漫天飞,小区建筑垃圾成堆,绿化地种菜,请问您亲自去看了没有?

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2013-8-14 14:28:40 |显示全部楼层
没消息了吗???????

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2022-8-15 12:52

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部