设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 2908|回复: 12

市区内(三环以内)让饲养大型犬和烈性犬吗? [复制链接]

Rank: 2

发表于 2013-10-23 18:58:53 |显示全部楼层

已下派

林山寨办事处

处理时间

2013-11-7 09:50

有一个问题搞不明白,11月30日以后是市区内一律不许饲养大型犬和烈性犬,还是只要禁养犬不在白天出来遛狗,可以晚上出来遛狗就可以了呢?
如果是一律不许饲养,如发现饲养,怎么办?

下派到:
1. 技师学院社区  查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2013-10-28 11:09:37 |显示全部楼层
致养犬市民的一封信

尊敬的养犬市民:
不知您是否注意到,爱犬在给自己带来生活情趣的同时,也可能会给别人带来很多烦恼。特别是近年来,犬只扰民、犬只伤人等问题时有发生,既影响了他人的正常生活和社会公共秩序,又给自己带来诸多不必要的麻烦,依法养犬、科学养犬、文明养犬、和谐养犬已成为全体市民的共识。应广大市民要求,市规范市区养犬管理工作指挥部温馨提醒:
一、自觉为爱犬注册登记。主动到其所在地办证点办理养犬证和犬只标识,并定期到动物防疫机构对犬只进行检疫防疫,办理免疫证明。凡在2013年11月30日前,主动为犬只注册办证和年检的养犬人,政府分别给予300元和100元的补贴。
二、自觉遵守禁养规定。每户居民只准饲养一只犬,禁饲养市城市市容环境卫生行政主管部门公布的藏獒、雪橇、拳狮、笃宾等34种烈性犬和身高超过55厘米的大型犬。对于禁养犬只和限养犬只,请于2013年11月30日前自行处理。2013年11月30日后,城市管理行政执法部门将协助您进行处理。2013年11月30日前,尚未处理的禁养犬只和限养犬只,请把遛犬时间选择在早上6:30之前和晚上10:30之后。
三、自觉按规范携犬出户。携犬出户时应束犬链,避让老年人、残疾人、孕妇和儿童,及时清除犬只户外排泄物,乘电梯时采取怀抱或为犬只戴嘴套,不携犬乘坐公共汽车、地铁等公共交通工具,不携犬进入火车站、汽车站、广场、公园、商店、饭店等公共场所,不携犬进入机关、学校、幼儿园、医院等单位。
四、自觉处理犬只纠纷。当爱犬吠叫影响他人时,应采取措施及时制止;爱犬伤人后,应立即将伤者送至医疗机构治疗;因犬只引发纠纷时,应积极化解矛盾,及时协调解决相关事宜。
五、自觉服从管理。为净化市区环境,构建和谐社会、和谐社区及和谐人际关系,城市管理行政执法部门和社区工作人员将深入大街小巷、广场绿地、草坪花坛等公共场所对不文明养犬行为进行劝导和查处,请自觉服从管理并配合社区工作人员做好入户登记工作。
城市是我家,文明靠大家。为了我们这座城市家园的安宁和谐,也为了您和他人的身心健康,请管好您的爱犬,争做文明养犬、规范养犬的模范。

郑州市规范市区养犬管理工作指挥部
2013年9月5日
处理满意度打分:
满意0
一般1
不满意0
处理状态: 已下派

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2013-11-7 09:50:05 |显示全部楼层
下派到  技师学院社区
处理满意度打分:
满意0
一般1
不满意0
处理状态: 已下派

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2013-10-29 13:32:11 |显示全部楼层
文化宫路131号2号楼有一户人一家养了2只大狗,不知是否在办事处的普查之列,如何处理?

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2013-10-29 16:48:55 |显示全部楼层
您好!具体处理办法询问所在社区居委会。

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2013-10-31 00:06:01 |显示全部楼层
这也算回答老百姓提出的问题
社区不归办事处管吗?
如果不想管就说不想管,不该你办事处管就说不该你们管。
请明确回答

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2013-11-4 09:00:29 |显示全部楼层
您好!
文化宫路131号院属于汝河路街道办事处管理。

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2013-11-4 13:22:20 |显示全部楼层
看来你这个社区管理员的工作态度还真是有问题啊!
文化宫路131号院的各种通知,包括这次的禁养犬只通知,都是你们林山寨街道办事处的落款,你怎么能说归汝河路办事处管理呢。
文化宫路131号所属的技工学校社区也归属于你林山寨办事处。
自己的工作不相干,也不带这么胡说吧?

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2013-11-7 10:23:06 |显示全部楼层
你好,我们在排查中并未发现该院中养有犬只,也有可能是该居民上班没有排查到位。如果方便的话请将他家具体信息留一下或致电社区(68978102)我们将第一时间与该居民协调处理。在此,谢谢你多我们工作的监督。

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2013-11-8 16:52:44 |显示全部楼层
这个家属院只有一个养狗户,在2号楼1单元1楼东户,这户家里天天有人,门卫和大多数人都知道,就看你们的工作愿不愿意做了。
而且邻居们都说,没有见过办事处进过任何一户排查,不知你们的排查工作是怎么做的。

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2013-11-9 19:02:59 |显示全部楼层
更正上次信息,文化宫路131号的养狗户应为“2号楼1单元1楼西户”。该户人家整天将狗牵到楼栋门口大小便,楼栋门口味道极其难闻。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2013-11-11 10:50:29 |显示全部楼层
KSM 发表于 2013-11-9 19:02 static/image/common/back.gif
更正上次信息,文化宫路131号的养狗户应为“2号楼1单元1楼西户”。该户人家整天将狗牵到楼栋门口大小便,楼 ...

谢谢你提供的信息,我们已经对该住户上门核实,并限期让其处理多余犬只和办理养犬证。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2013-11-12 16:31:38 |显示全部楼层
KSM 发表于 2013-11-9 19:02 static/image/common/back.gif
更正上次信息,文化宫路131号的养狗户应为“2号楼1单元1楼西户”。该户人家整天将狗牵到楼栋门口大小便,楼 ...

你好,经过社区工作人员的监督,该住户家已经办理养犬证明,多余犬只日前该居民也已自行处理。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2022-1-28 12:47

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部