设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 2007|回复: 9

十八里河镇教师家属院被拆迁(下派单位:管城区) [复制链接]

Rank: 2

发表于 2013-12-24 09:28:52 来自手机 |显示全部楼层

处理中

管城区教体局

工作时间

10561小时:42分钟

14年前的十八里河镇政府,尊师重教,为让教师们安居乐业,大力支持十八里河学区建设教师家属院。学区花巨资从当时的乡政府手里买下了现在的家属院的地皮,然后全乡老师集资建设了现在家属院5幢楼房。老师们绝没想到,现在的镇政府,一句“小产权房”,就要拆掉这个家属院,还要求老师每平米再交1500块钱给乡政府。14年前的乡政府,和现在的镇政府,难道不是一个政府吗?14年前是“阳光工程”,是惠民工程,是领导们津津乐道的政绩,怎么14后又成了镇政府口中的“小产权房”了?为什么???恳请市教育局为十八里河镇的老师们出面说句公道话吧!

下派来源:   点击查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2013-12-27 09:47:30 |显示全部楼层
网友,您好!
您反映的问题,管城教育局回复如下 :
    根据十八里河镇整体规划,十八里河镇教师家属楼需整体拆迁。有关网民反映的问题,现答复如下:
十八里河镇教师家属楼是2000年建的,当时是根据《教师法》第二十八条规定“地方各级人民政府和国务院有关部门对教师住房的建设、租赁、出售实行优先优惠。县、乡两级人民政府应当为农村中小学教师解决住房提供方便”的精神。
    十八里河镇党委、镇政府按照精神,为了解决我镇教师住房问题,分两批建设了120套房子,使教师能够安居乐业。  2000年,第一批建房,基本按照每平方500元左右上交集资款;2003年,第二批房按照每平方700元左右上交集资款。另外,所有住户按照一定的比例,上交了60万左右的土地补偿金。
    由于建房使用的土地等因素,该家属楼未能办理房产证,针对拆迁事宜和规定,十八里河镇党委、政府也积极与区委、区政府进行了请示和汇报,并初步确定了拆迁的有关方案并召开了动员会。
    针对拆迁的条件和居民的要求具有一定的分歧,在确保稳定的前提下,镇党委、政府正在积极的开展工作,针对有关拆迁规定进行解释和说明。
    针对教师居民所反映的问题,我们将进一步进行落实和核实,将按照城中村改造有关规定进行解释和说明,做到拆迁政策宣传到位、解释到位。
处理满意度打分:
满意0
一般1
不满意0
处理状态: 处理中

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2013-12-31 22:08:59 来自手机 |显示全部楼层
政府犯错,百姓买单!你们自己看看自己的回答:自相矛盾,难园其說!

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2013-12-31 22:09:00 来自手机 |显示全部楼层
政府犯错,百姓买单!你们自己看看自己的回答:自相矛盾,难园其說!

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2014-1-15 11:14:32 |显示全部楼层
网友,您好!
     您反映的问题, 是年前乡党委、乡政府为解决教师住房而建的小区,但目前该家属楼确实没有办理房产证,针对没有产权的房屋,在拆迁改造中也有相关规定,拆迁指挥部将根据实际,按照城中村拆迁的有关规定进行拆迁推进。

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2014-1-16 19:31:36 来自手机 |显示全部楼层
没有办理房产证,是老师们的责任吗?!                                            举个不太恰当的例子:只要杀了人,就都得被判死刑吗?

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2014-1-16 19:36:40 来自手机 |显示全部楼层
不是年前,是14年前!既然是乡党委、乡政府为老师们建的房,没有办理房产证,是谁的责任?建,是乡党委、乡政府;拆,还是乡党委、乡政府。你们拿老师们耍着玩!

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2014-1-16 19:40:02 来自手机 |显示全部楼层
没有房产证,就是没有产权?天大笑话!农村农民建的房子,都有房产证吗?!不要老是偷换概念好不好。

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2014-1-16 19:51:02 来自手机 |显示全部楼层
我的身份证让小偷给偷走了。我没有身份证了。这个世界上没有我了。你们意思是这样吧?难怪几年前黄宏的小品讥笑你们!

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2014-1-23 11:02:05 |显示全部楼层
网友,您好!
您反映的问题,管城教育局回复如下 :
    十八里河教师家属院确实确实是14年前镇党委、政府为解决教师住房问题而建,网民反映所交集资建房款也属实。目前,但根据十八里河镇整体规划确实需要整体搬迁。而该家属院确实没有房产证,而城中村改造针对没有房产证的房子却有一定的规定。作为区教体局只能把大家的意愿反映给相关部门领导,尽量协调有关部门,尽力为教师们争取利益。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-1-19 19:15

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部