设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 7430|回复: 21

五局委联合维权 征集房产投诉线索 [复制链接]

Rank: 4

发表于 2014-3-10 16:14:20 |显示全部楼层

郑州市城乡建设委员会、郑州市城乡规划局、郑州市国土资源局、郑州市住房保障和房地产管理局、郑州市物价局依托中原网“心通桥”全面开展“心通桥在行动”活动,现特面向社会征集有关房屋或置业的投诉,您在置业过程中遇到的所有问题都可以向我们反映,我们将联合五部门对相关投诉问题进行督办,并将有关部门的处理过程及结果通过网络公布于众。

如果您在投资置业的过程中遇到了违规售房、私改规划、房屋质量、违规收费等等有关问题,都可以在此主题贴下面跟帖注明楼盘名称、开发商名称、您遇到的问题及您的联系方式。当然,您的联系方式可以以私信的形式发给我们,或者通过拨打我们的热线电话的方式告诉我们。(邮箱地址:zyhouse@qq.com,热线电话:0371-67655868)


使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2014-3-27 17:18:06 |显示全部楼层
关于荥阳市海龙香槟大道违规收取测绘费,有线电视初装费的问题
我于2012年11月30日和荥阳海龙香槟大道签订了商品房买卖合同,当时开发商收取了测绘费和有线电视初装费。后来从网上了解到,郑州市已经取消上述两类收费,香槟大道违规收费,至今仍未退款。
请核查,处理!谢谢!

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

发表于 2014-5-28 20:28:38 |显示全部楼层
你好,前几天我们反映的中牟逸湖名家物业向业主收取测绘图纸费,经物价局核实后说勒令退还,可经过了几天,业主们也没收到任何信息,请物价局调查为盼!

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2014-6-5 09:14:55 |显示全部楼层
你好,我们积极响应五居委联合维权的要求,举报巩义市奥龙港湾房地产开发商违法收取热水费的问题,巩义市奥龙港湾对外宣称打了热水井,然后向购房户收取80元每平,100元每平,150元每平的所谓热水费。因为按面积计算,每户算下来2万左右,共计926户,涉及的金额1800万左右。奥龙港湾对外宣传,在烟草局,新华办召开的全体购房户大会上宣称,在其西南角打了1000多米深的地热井。据我们了解,这口井是原来就存在的老井,澳龙港湾在购买水泥厂土地时,原水泥厂职工的饮用水井,而且深度很浅,用途是普通饮用水,不具备供热条件,也无权改变水的用途,当时无偿转送给了澳龙港湾。又查该地方并没有有关打地热井的相关国家部门的审批手续,在该地是否有地热资源也没有论证和审批。(城市中打地热井,国家有严格的审批程序和规定)质问开发商时,开发商说需将井水二次加热。我们认为,笫一巩义市奥龙港湾是房地产开发商,不是热力公司,其不具备打地热井或加热热水的资质。在商品房小区建设锅炉对井水加热也需要有关部门审批,存在安全隐患。第二,饮用水改变了原来审批用途,造成资源二次浪费属违规违法行为,第三,我们自己可以加热,无需代劳。
      综上所述,开发商的收费行为,已经完全不具备收费资质和条件,标准不统一,且用合同的形式掩盖非法诈骗集资的目的,涉及人数众多,影响巨大,金额巨大。强烈要求取消所谓热水费的收取,尽快停止非法集资行为。

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2014-6-13 10:36:19 |显示全部楼层
亲,我去年5月份在普罗旺世6期购买的商品房字,但是开放商收取了我的有线电视初装费,按照相关规定是不能再收取的,请处理,还有交房的时候开发商要求必须预缴纳1年的物业费,否则不予交房,合同上也没有关于交房预收物业费的相关条款,请处理

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2014-6-13 12:03:40 |显示全部楼层
金峰金岸。地处铭功路东泰康路北。物业为好沃德。现在物业处理收物业费1.15没平方 ,还收没月不等的公摊电费。请问好沃德是几级物业企业?按一级收费还收取公摊电费?楼梯广告费到哪去了?有线电视我不用。也收取初装费350元。合理吗?

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2014-7-18 01:31:08 |显示全部楼层
郑州二七万达在业主不知情情况下将物业转包给新世纪物业,二七万达和新世纪物业物业服务质量都很差,却收着高昂的物业费,新世纪物业在没有于二七万达业主签订物业合同的情况下,要求业主一次缴纳一年的物业费,并将水费于物业费绑定。在没有通知业主的情况下私自转包物业,是否不符合法律途径,而新世纪物业在没有于业主签订物业合同的情况下要求业主向其缴纳物业费,并强迫业主一次缴纳一年物业费,并于水费绑定,不知又是否合法。二七万达在交房时已收业主每户60元的房产证代办费,一年后却要求每户再交500的代办费,在业主多番投诉下,房管局说关于收费问题,他们不管,让向物价局投诉,物价局在收到投诉后,只说新世纪已在物价局备案,且价格低于万达,符合相关收费标准,并未见他们前来调查核实,就已作出结论,我们反应的问题是物业服务于物业收费价格严重不对等,而且未通知业主就私自更换物业,所谓的新物业在没有于业主签合同的情况下强迫业主一次缴纳一年的物业费,这些问题的重点均被忽略,就一句以备案符合相关规定就算完了,还有房产证二次收费问题,物价局说是二七万达备注内容不清楚明确,已责令其整改,面对这样无视业主权益的问题,竟然不关注重点,不核查落实,一句话轻轻带过,而房管局竟然说收费问题他们不管,于房管局有关的收费问题,不是调查落实,而是互相提皮球,问题至今有关部门竟然都没有来调查就已盖棺定论,不知道无权无势的老百姓到底应该去哪讨个公道,还是有关部门收受贿赂有意袒护奸商,或是玩忽职守,请给二七万达所有业主一个交代,不要让老百姓觉得投诉无门

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2014-7-18 01:41:19 |显示全部楼层
二七万达在业主向有关部门投诉后,关于办理房产证的事,现又贴出通告让大家去物业处领取资料自行办理,加急的还是要缴纳500元。一年前业主每户已交代办费每户60元,为何一年后业主投诉开发商后,开发商又让业主自行办理,别的小区都是由开发商代办,只收取房管局规定的该业主出的部分,而且我们一年前已经缴纳给万达,为什么万达就这么特殊,如此嚣张,一而再再而三的损害业主合法利益,却迟迟不见政府有关部门出来正面处理,难免惹人猜疑,政府究竟是他们的保护伞,还老百姓的政府,请政府有关部门给出一个合理满意的答复,不要再避重就轻,一笔带过!

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2014-7-23 15:19:58 |显示全部楼层
我是小区的业主,上次回郑州,开车回小区的房子办事,进去了40分钟,出来时他们问我要5元停车费,我说要发票,他们没有,我问他们有收费的权限吗,他们说这是他们小区规定的。我勒个去 这么垃圾的小区,门禁系统没有,上楼梯都是木栏杆很破,好几栋楼上楼梯那都有裂纹,建筑质量太差了,小区防盗窗不让安装在窗户外面,你见那个小区的防盗窗安在里面的啊。这么垃圾的小区,也没人管。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2014-8-20 10:45:06 |显示全部楼层
我们是河南省郑州雅居乐国际花园2#、3#楼的业主,举报郑州雅居乐地产公司违规售房。雅居乐于2014年5月19日在中牟房管局取得预售房许可证号ZM140026,该证显示雅居乐国际花园2#、3#、5#、11#为同一个预售证。
据大多数业主反映,雅居乐在2#、3#楼开盘前多次表示2014年只出售2#、3#楼,5#和11#楼明年才会销售,且会大幅涨价。致使2#、3#业主在并不知情5#、11#按法规规定应该同时开盘的情况下提前购买,并在此后2个月内发售了11#楼,价格下降500-1000/平方,降幅超过10%,令业主们受到巨大经济损失。
郑州雅居乐公司在发售过程中,严重违反住建部【2010】53号《关于进一步加强房地产市场监管完善商品住房预售制度有关问题的通知》中第一条“房地产开发企业要在10日内一次性公开全部准售房源及每套房屋价格,并严格按照申报价格,明码标价对外销售”的规定,并违反第二条“已经取得预售许可,但未在规定时间内对外公开销售或未将全部准售房源对外公开销售,以及故意采取畸高价格销售或通过签订虚假商品住房买卖合同等方式人为制造房源紧张的行为,要严肃查处”等规定,在5月31号发售2#、3#楼盘,7月26号发售11#楼盘,5号楼至今未发售。且在5月31号开盘现场也没有对预售证中的2#、3#、5#、11#楼预售方案和价格公示。捂盘惜售,哄抬房价。 我们要求政府有关部门,严肃查处,伸张正义!并责令雅居乐公司限期对2#、3#楼的业主无条件全款退房。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2014-10-19 22:52:55 |显示全部楼层
铁道安宁家园小区出具收据为河南瑞祥物业管理有限公司,小区地址郑州市通站路127号,为高层小区,停车地面无固定车位,该物业小区没有任何合法手续,打着深圳彩生活物业管理有限公司旗号,强行收取物业管理费每平米1元,装修管理费100元,装修垃圾清运费300元及装修押金2000元,不交钱不给业主钥匙,现入住业主又被强行收取出入车卡费用100元每月,外来车辆超90分钟白天5元过夜10元,于2014年10月18日发生纠纷,并将业主车辆于19日夜晚1点43分砸坏,态度蛮横无理。该小区是曾经多次报道铁路职工生活示范小区,只有物业公司的霸气和收费起到了示范,真不知道谁给他们的权利和底气。也希望相关领导能深入的进行一次群众生活体验,真正的为职工着想,把爱民护民落到实处。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2014-10-19 22:57:59 |显示全部楼层
我是铁道安宁家园小区业主,小区出具收据为河南瑞祥物业管理有限公司,小区地址郑州市通站路127号,为高层小区,停车地面无固定车位,该物业小区出具不了任何合法手续,打着深圳彩生活物业管理有限公司旗号,强行收取物业管理费每平米1元,装修管理费100元,装修垃圾清运费300元及装修押金2000元,不交钱不给业主钥匙,现入住业主又被强行收取出入车卡费用100元每月,外来车辆超90分钟白天5元过夜10元,于2014年10月18日发生纠纷,并将业主车辆于19日夜晚1点43分砸坏,态度蛮横无理。该小区是曾经多次报道铁路职工生活示范小区,只有物业公司的霸气和收费起到了示范,真不知道谁给他们的权利和底气。也希望相关领导能深入的进行一次群众生活体验,真正的为职工着想,把爱民护民落到实处。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2014-12-29 14:20:56 |显示全部楼层
金蓝湾小区安诚物业公司强行收取地上停车位一万押金才予以出租,并且租金达150/月,一次性收取一年,请问收取的车位押金是否违规?租金金额是否有依据?

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2014-12-29 18:42:53 |显示全部楼层
您好!

我是正商恒钻的业主,现在投诉正商物业乱收费问题。

正商恒钻在2014年11月30日交房时让业主交1000元装修押金,不交不给钥匙。等交完装修押金后在我准备办理装修许可证时让我再交1000元押金。我拨打12358咨询后他们说这不合理,让我打68612358,但一直打不通。附件是他们开的收据

使用道具 举报

Rank: 6Rank: 6

发表于 2015-1-4 15:54:24 |显示全部楼层
质问亚星城市山水物业:物业费涨到1.73元,你的服务配么?

从2015年4月1日起,物业费上涨到1.73!请问小区物业,问题一大堆:暖气问题,四年解决不了;小区乱得和菜市场一样;小区广告费你们私吞;物业费涨价,你们也不公示。真把你们当爷了是么?


物业费涨价,不需要经过业主签字就可以涨价么?


之前小区物业费也是物业自己签名假冒业主,然后拿给物价局,后来小莉帮忙去采访的时候,物价局的人都说了!

针对亚星开发商的投诉,已有多起,最后都不了了之!希望相关主管部门能给与彻查!

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2015-1-30 12:13:14 |显示全部楼层
亚星悦的 违章建筑啥时候能拆除

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-9-25 03:04

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部