设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 2406|回复: 7

珠江荣景的处理结果就是这样没有下文了? [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

发表于 2014-6-27 18:38:49 |显示全部楼层

已处理

郑州市物价局

处理时间

2014-7-18 11:09

网友:
      您好!
      接到心通桥处理笺后,我局派检查人员对珠江荣景收费情况进行了调查。现将具体调查结果回复如下:
      检查人员到该公司检查时,因惠济区发展改革和统计局之前接到投诉,正在对该公司进行检查,我们已将您反映的情况交给惠济区发展改革和统计局一并落实,并要求他们依法检查,依法处理。具体情况请咨询惠济区发展改革和统计局,联系电话:0371-63639637
       感谢您对物价工作的关注和支持!
      此复。           




                                                                     郑州市物价局

你们物价局为什么不跟进和公示收费处理意见??
                            


补充内容 (2014-6-27 18:40):
为什么不跟进处理处罚乱收费,审查他们的服务标准和承诺公示?

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2014-6-30 09:15:14 |显示全部楼层
网友:
      您好!
      您反映的问题已收悉。


                                            郑州市物价局

问题处理满意度评价

郑州荣景业主  在2015-1-13 18:27  评价处理结果为:不满意  并评价说:惠济区物价局和开发商物业公司一条战线,不为业主服务,天天胡能业主,你们郑州市物价局就是天天欺骗珠江荣景业主,没有人能够管你们了,就纵容他们乱收费,欺骗业主,你们都是大骗子!骗子骗子骗子!
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2014-6-30 10:30:27 |显示全部楼层
“提前装修”:指珠江置业未取得《郑州市建设工程竣工验收备案证明书》或业主
未最 后确认所购买房产是否符合合同约定之前,业主进场装修,如果一旦提前装修会导致造成无法办理《房地产证》,业主既不能依合同约定要求“迟延办证违约金”,也不
能要求“退房”,如果想提前装修建议除非业主对发展商的信誉、实力等有足够信心,否则建议不要提前装修;若业主选择提前装修,建议业主在“入伙通知书”或其他类似法律文件中注明:
所签名不代表房产已依合同交付及不代表放弃合同约定发展商应承担的违约责任等,
并让发展商盖章确认;珠江置业开发的珠江荣域就是房子房子质量有问题,没有前期验收,多年来办理不下来房产证。看看网上的投诉业主自己决定吧

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2014-7-7 17:09:40 |显示全部楼层
网友:
      您好!
      现将您反映的问题回复如下:
      惠济区发展改革和统计局已对珠江荣景小区物业收费进行了调查,经向惠济区发展改革和统计局了解,该小区业主在购房时已签订了前期物业协议,其收费不在政府指导价管理范围。具体情况可咨询惠济区发展改革和统计局。电话:63639637。
      此复。


                                                                              郑州市物价局

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2014-7-7 18:21:14 |显示全部楼层
负责物价的领导希望你们走群众路线,你们根本没有调查落实就这样复制粘贴这些回答,这是物业公司给你出点注意吧,他们三级资质收费确实一级物业的标准,如果有0.8一平方的物业费谁愿意签订定那个霸王前期物业协议,如果你不签订前期物业协议就不给你签订购房合同,前期物业协议你问问业主们手里面有吗?都全部当时被他们收走,业主手里面没有一份协议,这样对于业主公平吗?垃圾清运费前期物业协议里面没有吧,收5元的收费许可证在哪里?业主交费的发票在哪里?公平在哪里?这难道就是你们走的群众路线就是走过场,编个理由扔给百姓。

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

发表于 2014-8-8 11:03:27 |显示全部楼层
郑州市物价局你是干啥吃的,怎么这么胡能业主,你们的良心被狗吃了。乱收费你们还保护。

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

发表于 2014-8-8 15:56:09 |显示全部楼层
合同交房日期是2014年6月30日。但2014年7月16号通知提前装修。签订一系列霸王协议。验房的时候发现墙面多出空鼓,地面多出空鼓, 门窗窗纱未安装。
防盗门锁具垃圾,无法使用,空调出口没有,临时地下井污水让业主使用,购买立体车位没有建设,购买地下室未交房,小区手机信号极差,无法接通宽带安装,
幼儿园配套没有招生等提出整改意见,并且当时拒绝收房:
理由是市政问题未达到交房条件,要求没有提供完成交房手续之前都应该付违约金,不能收取业主物业费。
但这些都是小问题,最大的问题如下:
  照有关部门的规定,应该在交房时提供如下相关文件:逐一解释如下:
   1、计划部门出具的《某某市修建工程计划验收合格证》,未见到
   2、建立主管部门出具的《某某市建立工程完工验收备案证实书》。(表上每一项都必需报主管部门备案,假如缺乏任何一项的话,这个楼盘还属于“黑楼”,是不能入住的)。
   3、区级以上质检站核发的《房屋质量合格证实书》。未见到
   4、开发商供给的房屋的《住宅质量保障书》。未见到
   5、开发商供给的《住宅运用解释书》未见到,当保修义务。
   6、房产治理局或区局直属测绘队出具的《完工实测表》。出具的正式测绘报告:《郑州市房屋修建面积测绘报告》。未见到。
   7、卫生防疫部门核发的生活供水体系《用水合格证》未见到
   8、公安消防部门出具的《修建工程消防验收看法书》。未见到。
   9、民防部门出具的《郑州市民防工程完工验收证书》。未见到,但地下立体车库已经已经销售不少,所有权不详。
   10、环保部门出具的《郑州市建立工程环保验收及格证》。未见到
   11、燃气主管部门出具的《郑州市燃气工程验收证书》。未见到
   12、城建档案部门出具的《郑州市工程验收档案认可书》。未见到
      13、准时支付给业主逾期交房违约金,如果是市政问题,要求市政部门出具证明文件。停车位和地下室违约金应每月俺是支付,拒绝违约金充当天价物业费。
      14、楼道地板装没有铺设,外墙保温没有任何施工和保温措施。
   15、管线散布完工图(水、强电、弱电、构造)。房屋的设计图纸和水电路图纸,管线如何走,哪些墙能够打,配电箱及配线箱的运用解释等。未通过消防验收,声称有背景。
  关于物业的管理混乱,比起开发商的问题,其实就算很小了。
  其一:没有达到居住条件,征收全额物业管理费。并且没有出具郑州市物价局的文件。高价物业费和垃圾清运费。
  其二:物业公司是有珠江置业(开发商)的几个闲杂人员开的:并且强烈怀疑物业公司的从业资质。公司没有统一着装,临时招的几个学生娃娃暑期工,还有薛岗村老弱病残孕的老头,他们仗着当地人,任意辱骂业主。
都不知道工作程序,发现问题去问的时候,都是说我不知道,逼得急了才说我给你大哥电话问问。保洁人员全部是老弱病残老太太。楼道和小区内卫生极差,每层路没有生活垃圾处理箱。
  其三:小区内里面的保安形同虚设,反正我来回的多少次,从来没有人问过我是干什么的。其实,从小区的安全来考虑,我是很希望保安查问的,但是保安在抽烟喝茶。
  其四:没有安装水表。
  其五:小区内公共停车位被银江物业陈总每个摊位月租金万元出租给装修公司和建材商,珠江荣景小区内完全成了第二个北建材市场。导致业主无法停车。
  其六:电梯频繁出现问题,维修周期长,物业服务电话经常无人接听处理业主事宜。

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

发表于 2016-5-8 02:17:17 |显示全部楼层
问题依然存在 咋处理

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-9-21 04:46

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部