设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 2809|回复: 5

英协广场私自圈地对外设停车场获取利益(下派单位:金水区) [复制链接]

Rank: 1

发表于 2015-6-15 09:51:03 |显示全部楼层

待处理

郑州市国土资源局

等待时间

8831小时:23分钟

你好:       我们是英协广场部分业主,英协广场作为英协地产的最后一期项目,前期房屋销售时已有小区的规划设计,显示小区前广场为公共绿地及小区道路,但自2015年1月1日开始,小区前广场被不明身份的人(因经常更换且不穿工作制服)私自承包,并声称有物价局出具的费许收可,将此公示在小区进口并开始对进出车辆进行收费,早上8点之后开始,晚上8点之后离开。
       基于以上事实,我们业主认为:
       1、依据《物权法》第七十三条之规定,建筑规划内的道路、绿地等属于全体业主共同共有,物业公司仅仅是负责管理,现业主共有的道路、绿地在未经业主同意甚至不知晓的情况下(从未在小区进行公示)就被擅自外包给不明身份人员来获取利益,是否恰当?物业公司、私自承包者认为业主不懂法还是他们自身知法犯法?!
       2、把业主享有所有权的地方在未经所有权人同意的情况下,办理收费许可并直接对业主进行收费,收费本身就没有存在的基础和依据,我们对收费许可的真实性存在怀疑;退一步来讲,即使收费许可是真,那么物价局给出的收费许可是否行使了严格审查的权利,物业公司和承包者能否擅自处分他人享有完全所有权的地方。
       3、上述绿地、道路被私自承包的最终目的是什么,是物业公司所称自收自支,维护该小区的停车秩序吗?我们认为:从时间上来看,承包人早上8点之后开始收费,晚上8点之后准时撤离,晚上8点到早上8点的时间段整个小区的停车秩序是完全没有人保障的,小区大厅是有保安,如果大厅保安能在晚上维持秩序的话,为什么不能在白天维持相同的秩序呢?我们业主交纳的物业费已包含小区秩序的维护,但却并没有享受到同等的服务,还需向小区物业以外的第三方交纳额外的费用来保证我们只有一半时间(晚上没人管)的秩序安全,是业主太傻还是物业太能,我想上级管理单位此时应该很是清楚了。
       基于以上理由:我们业主恳请:1、小区物业公司之外的第三方尽快撤出小区管理,还业主一个透明的生活环境
                                                        2、相关部门能够尽快落实该等情况,督促物业公司对其不作为进行纠正并承认错误;
                                                

下派来源:   点击查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2015-6-15 11:41:34 |显示全部楼层
网友您好,房管局已收到。
处理满意度打分:
满意0
一般1
不满意0
处理状态: 上报

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2015-7-15 10:22:26 |显示全部楼层
已上报金水区

查看上报帖
处理满意度打分:
满意0
一般1
不满意0
处理状态: 转发

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

优秀管理员

发表于 2015-7-15 11:06:39 |显示全部楼层
已转郑州市规划局

查看转发帖
处理满意度打分:
满意1
一般0
不满意0
处理状态: 待处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2015-6-23 09:35:08 |显示全部楼层
网友您好,针对您反映的问题现回复如下:

一、小区基本情况
英协花园位于郑汴路138号,由英协置业公司于1998年分4期开发。该小区属商品房,共计80栋楼,615户。
二、投诉问题
业主投诉该广场停车问题。
三、投诉问题回复
经我局工作人员现场查看和向物业公司了解情况,业主投诉的位置属于小区建筑规划红线外并不属于物业公司管理范围,广场停车收费人员属于郑州市停车管理中心人员,并办有停车收费许可证。如业主有疑问可以直接向停车管理中心投诉。我局工作人员已要求物业公司做好对业主的沟通解释工作。
                                                                           金水区住房保障和房地产管理局
                                                                                    2015年6月19日

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2015-6-30 13:07:42 |显示全部楼层
金水区房管局 发表于 2015-6-23 09:35 static/image/common/back.gif
网友您好,针对您反映的问题现回复如下:

一、小区基本情况

英协公司的前期宣传资料都是份五期开发的 我们投诉的是第五期英协广场项目,能否公示下英协广场项目的建筑规划红线图,确认下前广场确实在规划的红线图之外,不属于五期业主公共区域的土地,不归物业公司管理。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-8-7 06:41

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部