设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 3103|回复: 8

三官庙办事处世纪豫花园业主堵门不利社会稳定? [复制链接]

Rank: 2

发表于 2015-9-6 11:56:55 |显示全部楼层

待处理

中原区委办

等待时间

8449小时:0分钟

     三官庙办事处世纪豫花园业主三番五次堵大门,聚集大量群众,阻挠谩骂业主委员会。小区门禁系统已有五六套了,年年换新,年年收费。原本广告公司可以免费安装的门禁系统,业主委员会部分业主在不召开业主大会的情况下弄虚作假结党营私,把市面上2万元就能搞定的门禁系统,报价8万元,让全体业主公摊。并且参与物业经营管理,既当裁判又当运动员,严重违反《物业管理条例》


使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2015-9-7 16:03:42 |显示全部楼层
办事处居委会就设在小区内,居然没有人员出面澄清,放任事态激化扩大。请求相关部门介入调查。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2015-9-8 06:58:19 |显示全部楼层
办事处居委会就设在小区内,居然没有人员出面澄清,放任事态激化扩大。请求相关部门介入调查。

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2015-9-9 16:50:35 |显示全部楼层
请用一个公心来看待这件事。小区的停车状态已经有了很大的起色,这点有目共睹吧!

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2015-9-14 17:38:49 |显示全部楼层
我们是郑州市中原区中原西路123号世纪豫花园的业主。举报投诉世纪豫花园业主委员会侵权违规操作,自定车辆管理办法,强制执行,造成了业主堵门汽车撞毁大门的事实,现举报投诉如下:
1.世纪豫花园业主委员会在原有的门禁系统正常使用下,废弃不用重新购买门禁系统,报价7.6万,收取每辆车70元的购买门禁系统公摊费。在未召开业主大会,未经业主大会进行竞标、竞价、货比三家的情况下,强行实施。
2.业主第二辆车每月收取40元停车管理费。租房居民每月收取60元停车管理费。(注:以上车辆不负责看护,没有车位)业委会成员公开否认租房户业主身份,公开歧视。租房户与房东签订租赁合同,在法律意义上等同与产权的暂时转让,有房屋使用权,在租赁合同期内也是业主。
3.外来车辆只要交钱就可以进出小区,设有明码标价牌。
从以上三点可以看出,控制外来车辆只是敛财的借口,高价购买门禁系统的业主第二辆车并非外来车辆,出租户和房主达成了租赁协议也非外来车辆,真正的外来车辆却可交费进出。世纪豫花园业主委员会我行我素,自己制定规则,自己执行,自做主张,凌驾于法律之上,剥夺了公民平等的权利。造成了业主堵门、汽车撞毁大门的事实,严重影响社会和谐稳定!根据《物业管理条例》第二章第十九条,业主大会、业主委员会作出的决定违反法律、法规的,物业所在地的区、县人民政府房地产行政主管部门或者街道办事处、乡镇人民政府,应当责令限期改正或者撤销其决定,并通告全体业主。
以上情况属实,请求相关部门介入调查。

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2015-9-15 10:05:48 |显示全部楼层

再请教业委会几个问题;
1. 我看到经常有商贩在小区卖东西,收益业主吗?
2.电信、网通、移动等等运营商改造光纤进场费多少,收益归业主吗?
3.小区内各种广告(电梯、楼宇、挂的灯笼等等)收益归业主吗?
4.小区内自动饮水机,卖酸奶的机器收益归业主吗?
5.28号楼内快递自动取存机租金多少收益归业主吗?
6.购买门禁7-8万元你们擅作主张,公示告诉业主了吗?
你们是业主的委员会!不是物业委员会!
是不是应该告诉广大业主一声,不能昧着良心做事呀!

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2015-9-15 10:19:16 |显示全部楼层
一般来说,小区一切权利由全体业主说了算。业主推选业主代表,组成业主委员会,要为业主的利益负责;业委会招聘物业公司签订管理服务合同,物业公司根本上也要服务于全体业主。
  但在现实生活中,以上关系表现得并不十分清晰,甚至出现颠倒。业委会往往会并不能尊重和维护全体业主的利益,没有一定的工作规程,缺乏监督机制,常常独断专行,滥用权力,越权处理应该由全体业主才能决定的事情。业主大会一年也开不了一次,或几年也不开一次。由此使全体业主的利益受到损害。
  甚至是个别人谋取业委会的职权后,与不良物业一啪即合,相互勾结,把小区当成自己个人办的公司来进行经营。出现私分侵吞公共所得情况。
公开!透明!公平!公正!很重要!
希望更多领导和职能部门能看到,相信你们是人民的政府........

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2015-9-17 10:15:15 |显示全部楼层
看来是做贼心虚,没有人敢澄清问题!

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2015-9-21 15:53:56 |显示全部楼层
当初承诺,为业主解决土地使用证问题和暖气入网问题,才有了今天业主委员会(未召开业主大会投票选举)。马上天气就要冷了,看看你们除了收钱都干了什么?今年暖气入网又没戏了,等着挨骂吧?看看你们怎么有脸见广大业主!
我会一直监督业委会的工作,别犯错误!

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-7-15 06:51

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部