设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 2179|回复: 1

关于登封市农合政策问题 [复制链接]

Rank: 1

发表于 2015-9-25 13:09:16 |显示全部楼层

已处理

郑州市卫生局

处理时间

2015-10-8 16:17

1、2016年的农合个人交款是多少,有没有对应的标准、文件?120元的标准是规定吗
2、独生子女的农合个交款用不用交?
谢谢

补充内容 (2015-9-25 13:13):
独生子女的农合个人交款2015以前有没有不交的政策,如果有,交过的怎么解决

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2015-9-29 18:23:38 |显示全部楼层
网友您好:
      来信收悉,经登封市卫生局相关科室调查核实,现将情况回复如下:
      根据《郑州市卫生和计划生育委员会关于做好2016年新农合筹资工作的通知》(郑卫农卫〔2015〕23号)和《登封市新型农村合作医疗管理委员会关于印发<登封市2016年度新型农村合作医疗资金筹资方案>的通知》(登合管委〔2015〕1号)文件规定,参加新型农村合作医疗的农民,以户为单位,整户参加,每人缴纳参合费用120元。
   根据《登封市新型农村合作医疗管理委员会关于印发<登封市2016年度新型农村合作医疗基金筹集方案>的通知》(登合管委〔2015〕1号),并没有规定独生子女户不用缴纳新农合参合费用。只规定农村五保户、低保户人员的参合费用,由乡(镇)区、办财政协调民政部门解决。除此之外参加新型农村合作医疗的农民,以户为单位,整户参加,每人每年缴纳参合费用。
      特此回复,感谢您对我单位工作的理解与支持。
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 已处理

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-9-19 18:17

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部