设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1428|回复: 1

办公楼里安装这些放射设备有合法手续吗? [复制链接]

Rank: 1

发表于 2015-12-21 08:23:03 来自手机 |显示全部楼层

已处理

郑州市卫生局

处理时间

2015-12-28 09:53

中平门诊部(东区商务外环路A25)要在我们办公楼里安装CT等一些有辐射的大型设备,目前正在进行施工,我们很担心辐射安全,这些设备能安装在办公楼里吗?有没有合法手续?请卫生局给一个明确答复。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2015-12-24 17:26:06 |显示全部楼层
网友您好:
    来信收悉,关于网友反映的“中平门诊部在办公楼里安装放射设备有合法手续吗?”的问题,我委即责成相关业务处室进行调查核实,现将情况回复如下:
  经调查:郑东中平综合门诊部是经郑州市卫生和计划生育委员会批准设置的医疗机构(郑卫医设准字[2015]075号《设置医疗机构批准书》);该机构规划有DR、CT、PET等放射诊疗建设项目,目前确已开始施工。按照《中华人民共和国职业病防治法》的规定,建设单位未依法提交该项目职业病危害放射防护预评价报告、也未经卫生计生行政管理部门审核同意,属于擅自开工建设;我委已对申办单位予以警告,并限期改正违法行为,同时将跟踪监督建设单位依法办理相关手续,保障周围辐射安全。   
    特此回复,感谢您对我单位工作的理解与支持。
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 已处理

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-9-24 10:29

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部