设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1398|回复: 2

执业助理医师注册问题,谢谢你 [复制链接]

Rank: 1

发表于 2016-1-8 22:46:58 |显示全部楼层

已处理

郑州市卫生局

处理时间

2016-1-22 13:33

我是初中起点五年制大专毕业生,现在已经在郑州市考试,并通过国家医师资格考试取得执业助理医师资格证书,有一下几个问题想请问下,:第一、我们的资格证拿到以后可以在郑州市区的诊所注册吗?  
第二、我们的资格证上会有乡村五年的章吗?
第三、我们在乡镇医院执业注册五年才能变更县级的医院,这个执业注册的时间是在拿到助理以后的执业注册的时间算起吗?
第四、我们的资格证上的专业会写上初中起点五年制大专临床医学吗?
第五、我们拿到助理医师资格证以后能去省外注册吗?



需要您的帮助,麻烦您能详细的解答下,谢谢    (郑州市初中起点五年制大专考生等待答复)

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-1-18 09:48:05 |显示全部楼层
网友您好:
      来信收悉,经咨询相关业务处室,现将情况回复如下:
        一、根据《卫生部办公厅关于卫生保健专业、初中起点五年制大专临床医学专业毕业生参加执业助理医师资格考试及执业注册问题的通知》(卫办医发〔2008〕67号)规定:“卫生保健专业、初中起点五年制大专临床医学专业毕业生取得执业助理医师资格后,限定申请在乡、村两级医疗机构执业注册”。
     二、根据《河南省卫生厅关于重申加强卫生保健专业、初中起点五年制大专临床医学专业和农村医学专业毕业生参加资格考试及其执业注册管理工作的通知》(豫卫医〔2011〕60号)规定:“初中起点五年制大专临床医学专业毕业取得执业助理医师资格证书后,卫生行政部门应在其《医师资格证书》和《医师执业证书》的持证人“姓名”上方空白处加盖红色标识章。标识章全国统一格式,长27.3mm,宽10.0mm,边框粗3磅,内容为“乡村5年”,字体为三号黑体”。
    三、根据《卫生部办公厅关于做好卫生保健专业和初中起点五年制大专临床医学专业执业助理医师证书发放工作的通知》(卫办医政发〔2009〕50号)规定:“初中起点五年制大专临床医学专业毕业,医师资格考试合格取得执业助理医师资格的人员,在乡、村两级医疗机构进行执业注册,取得《医师执业证书》,并执业满5年后,可以申请到县级医疗机构执业,也可以继续在乡、村两级医疗机构执业”。
    四、关于“我们的资格证书上的专业会写上初中起点五年制大专临床医学吗”的问题,因医师资格证书的发证机关为省级卫生计生行政部门(中医管理行政部门),建议咨询省卫计委,电话:0371-65897867。
    五、关于“我们拿到助理医师资格证以后能去省外注册吗”的问题,因国家、省有关文件无相关说明,建议咨询省卫计委,电话:0371-65897867。
    如有咨询请拨打郑州市卫生计生委行政审批办公室,电话:0371-67886737。
    特此回复,感谢您对我单位工作的理解与支持。      
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 1

发表于 2016-1-13 09:46:05 |显示全部楼层
办事效率真低。现在还没有答复。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-8-10 10:52

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部