设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 2275|回复: 1

关于社区医院以围保手册为由绑架孕妇去私立医院产检的问 [复制链接]

Rank: 1

发表于 2016-3-10 10:35:53 |显示全部楼层

已处理

郑州市卫生局

处理时间

2016-3-18 14:32

您好!  我是孕五月的孕妇,本着方便信任的原则,从怀孕起一直在市妇幼西区产检。2016年3月8日去汝河路社区医院(73中对面欧丽医院)建档领围保手册,社区医院又让检查一堆,因为我12周时在市妇幼做了很多,就拒绝了。最后建完档,工作人员以档案没有录入电脑为由,让我4月6日去产检,并建议去大桥医院做四维及以后各项产检,生孩子。我当时拒绝,工作人员态度就很不好。故想在此咨询卫生主管部门:
  1、我省是否有相关法律法规明文规定产检必须去社区医院和社区医院推荐的私立医院?如有,请普及告之。
  2、如果我不去社区医院和社区医院推荐的私立医院产检,我该如何要出我的围保手册?如社区医院继续以围保手册绑架我们孕妇,我们该向哪个部门打哪个电话投诉求助。
  盼回复,谢谢!


  PS:知道国家建立社区医院是为了方便群众,但是社区医院检查单项虽然便宜,但加项太多,总价比公立医院都高,而且出于利益勾结推荐强迫到私立医院产检生产,让人很不舒服。希望有管部门将投诉电话贴到各个社区医院显著位置。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-3-14 17:37:27 |显示全部楼层
网友您好:
      来信收悉,即转办至中原区卫计委相关职能科室调查核实,现将情况回复如下:
      经核实,3月8日上午该孕妇(孕20+5周)到汝河路社区卫生服务中心建卡,该中心依据《郑州市孕产妇围产保健手册》上提示的辅助检查项目开具检查单,因本人反映在孕12周时在市妇幼已做过多项检查,只选择了血常规和心电图检查。约定下次产检时间4月6日,并推荐到大桥医院做四维彩超。《孕妇保健手册》需信息录入系统后方可拿走。
    自2012年4月1日起,中原区儿童及孕产妇建卡及保健服务由中原区妇幼保健所移至13家社区卫生服务中心及须水卫生院承担。孕妇可享受:建立个人档案、孕13周—24周产检5次(辅助检查除外),艾滋病、乙肝五项及梅毒筛查及产后家访。建卡后不强制孕妇必须在社区卫生服务中心进行保健,可自愿选择医疗保健机构。
    围保手册是孕妈妈随身携带的孕期检查记录本,不允许强制孕妇到某医疗机构进行产检或生育。若遇到此类问题可以拨打中原区妇幼保健电话(0371-68556656)进行投诉。
    中原区卫生计生委相关工作人员已对该社区卫生服务中心相关责任人进行了批评教育并责令立即整改,要求该中心今后加强内部管理及医务人员素质教育,进一步强化服务意识,加强医患间的沟通交流,提高服务质量,杜绝此类事件再次发生。
    特此回复。感谢您对我单位工作的理解与支持。
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 已处理

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-8-10 11:20

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部