设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 815|回复: 2

物业公司有什么权利直接涨物业费!! [复制链接]

Rank: 1

发表于 2016-4-12 15:57:35 |显示全部楼层

已处理

郑州市物价局

处理时间

2016-4-29 14:39

棉纺路鑫苑国际小区 鑫苑物业有什么权利私自涨物业费!涨到2.3,现在又涨!说别的小区都在涨!还说业主同意涨价!根本没人同意!你们不管吗!只要想涨就可以涨?物业服务水平也不高就知道涨价!希望尽快查查

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-4-13 10:22:26 |显示全部楼层

网友:
       您好!
       您反映的问题已收悉,我们将及时给予您回复。



                                                                     郑州市物价局
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-4-20 16:43:57 |显示全部楼层
网友:
      您好!
      现将您反映的关于鑫苑国际小区物业收费问题回复如下:
      根据《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(发改价格﹝2014﹞2755号)、《河南省人民政府关于进一步深化价格改革的意见》(豫政﹝2015﹞35号)相关规定,郑州市非保障性住房物业服务收费市场放开,实行市场调节价,由业主与物业公司自行协商确定,无需价格主管部门审批。
      根据《国务院物业管理条例》第五条规定:县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作。
      如果业主已经与物业服务企业就物业服务收费标准签订协议且协议尚未到期,物业服务企业单方违反协议调整物业服务收费标准;或协议到期后物业服务企业未与业主协商调整物业服务收费标准的,均属于物业服务企业的服务管理行为,是否符合相关法律法规,请您向物业服务企业的上级业务主管单位房地产管理部门咨询或投诉。
      感谢您对物价工作的关注和支持!
      此复!     
      



                                                                      郑州市物价局

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-9-19 18:35

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部