设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 860|回复: 2

物业乱涨停车费和物业费 [复制链接]

Rank: 2

发表于 2016-4-19 14:46:55 |显示全部楼层

已处理

郑州市物价局

处理时间

2016-6-8 09:27

长江路嵩山路亚星城市山水小区,停车费前阵子还是10元一晚。现在20元。以前包月150,后来一直涨价300、400,500,。现在干脆只卖不租了。物业费也涨价,说是过半业主同意了,可是业主们根本就不知道,他们说有业主签字同意,可是很多签字都是伪造的,请政府去查一查。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-4-19 15:42:59 |显示全部楼层
网友:
       您好!
       您反映的问题已收悉,我们将及时给予您回复。



                                                                     郑州市物价局
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-4-27 08:47:54 |显示全部楼层
网友:
      您好!
      关于亚星城市山水物业收费问题回复如下:
      根据河南省发展和改革委员会转发的《国家发展改革委
      关于放开部分服务价格意见的通知》(豫发改收费〔2015〕157号文)和郑州市物价局关于转发《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(郑价法〔2015〕3号文)通知要求,住宅小区机动车停车服务收费实行市场调节价。我市《郑州市物业服务收费管理办法》第十九条关于住宅小区停车服务收费实行政府定价的规定废止。住宅小区机动车停车服务收费执行市场调节价,具体收费标准按照双方协议约定执行 。
     《国务院物业管理条例》第五条规定,县级以上地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作。第四十九条规定,县级以上地方人民政府房地产行政主管部门应当及时处理业主、业主委员会、物业使用人和物业服务企业在物业管理活动中的投诉。物业公司单方面更改协议、不签订协议或者协议到期后不重新签订停车服务协议,伪造业主签字行为是物业公司的管理问题。根据上述规定及管理权限和职能划分,您可向物业服务企业的行政主管部门郑州市住房保障和房地产管理局进行咨询或投诉。
      感谢网友对物价工作的关注和支持!
      此复。

      


                                                                      郑州市物价局

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-9-19 17:27

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部