设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 2401|回复: 2

举报交警五大队违规收取拖车费停车费。 [复制链接]

Rank: 2

发表于 2016-8-12 10:37:43 |显示全部楼层

已处理

郑州市物价局

处理时间

2016-9-14 09:57

举报人:周阳 联系方式:18*******17
本人于2016年7月23日下午17时40分左右,驾驶豫A2R60A上海大众新桑塔纳轿车由南向北行驶至郑州市南阳路东风路交叉口南100米左右变更车道时,与一辆大众高尔夫发生轻微刮蹭事故,双方现场协商未果,被交警五大队李警官给予强制扣留机动车的决定,双方车辆被李警官叫人开到三全路金杯路停车场(江山路停车场,三全路金杯路向北100米路东),2016年8月7日本人领取到事故认定书,8月12日交警五大队事故科警官给发放了放车单,然而到三全路金杯路停车场取车时,又被要求缴纳260元拖车费和420元停车费,不交钱不放车,无奈又缴纳相关费用,可提供停车场开具的发票。本人疑问在于:拖车费、停车费收费是否合理?

回来后查阅了相关法律文书,发现交警五大队在此次工作中存在以下责任:

1、下属停车场管理混乱,不按规定公示收费标准。

依据:《郑州市停车场管理办法》。

2、违法收取拖车费和停车费。

依据:《中华人民共和国行政强制法》第二十六条“因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担”。

河南省发改委《河南省机动车存放服务收费管理实施细则》(豫发改收费[2005]1881号)“五、除车主或驾驶人外,任何单位或个人不得委托收费停车场对他人车辆进行拖移、看管并向车主或驾驶人收取拖车费、停车看管费。由行政执法部门委托收费停车场对行政执法扣押车辆进行拖移、看管的,不得向车主或驾驶人收取拖车费、停车看管费。”

本人诉求郑州市交巡警五大队退还违规收取的拖车费260元、停车费420元,共计680元,并给与本人造成的不便进行道歉;要求郑州市交巡警支队履行监督职能,督促交警五大队停车场按照规定设置停车场维护执法形象。

依法治国大趋势下,执法部门执法形象代表国家形象,希望引起相关部门重视,维护党的形象,杜绝此类事件的发生,不要做破坏执法部门公信力的行为,真正做到为民、便民。



使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-8-12 15:26:08 |显示全部楼层
网友:
       您好!
       您反映的问题已收悉,我们将及时给予您回复。



                                                                     郑州市物价局

问题处理满意度评价

zy7786879  在2016-9-12 10:10  评价处理结果为:满意  并评价说:处理结果我很满意,管理员您辛苦了
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-9-6 18:03:19 |显示全部楼层
网友:
      您好!
      经调查,该停车场属于交警五大队事故和违章车辆停车场,该车辆属于事故车辆,根据《河南省机动车存放服务收费管理实施细则》第五条:“除车主或驾驶人外,任何单位或个人不得委托收费停车场对行政执法扣押车辆进行拖移、看管并向车主或驾驶人收取拖车费、停车看管费。由行政执法部门委托收费停车场对行政执法扣押车辆进行拖移、看管的,不得向车主或驾驶人收取拖车费、停车看管费”的规定。该单位已主动免除当事人有关费用。我们已要求交警五大队对收费政策向停车场管理人员进行宣讲和管理教育,严格按照相关规定收费,坚决杜绝此类事情的再次发生。
  感谢您对价格工作的关注和理解!
      此复。
             



                                                                               郑州市物价局

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-10-26 06:15

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部