设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1317|回复: 3

8月20号以前已经领过房产证的二手房还要重新走不动产登记 [复制链接]

Rank: 2

发表于 2016-9-2 09:48:22 |显示全部楼层

已处理

郑州市国土资源局

处理时间

2016-9-12 14:55

我是在6月底购买了二手房,于8月23日在房管局办理了抵押登记,原本定于9月1号取单交银行,银行放款给原业主,现因不动产证的办理,有争议,导致无法进行下一步,原业主急用钱无法拿到银行放款,并且咨询不动产局需再经过不动产登记重新办理,大概需要40个工作日,就等于说是要再等两个月,现在业主不交房给我们,我们钱也出了,什么也弄不了。这不是下政府扯皮,老百姓遭殃吗? 我想确认下,我们之前已经在房管局领过房产证了,这个抵押是要在房管局领取他项权证给银行让银行放款的,是不是现在就与不动产登记没有关系,我们直接可以去领取他项权证交给银行,让银行放款?或者是银行放款完成之后再进行不动产登记?如果这样再重新走一次流程,不是白白浪费那么长时间吗?

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-9-5 10:13:26 |显示全部楼层
网友你好,郑州市的不动产统一登记于8月25日正式启动。根据你的描述,已经在登记工作前完成了过户并且领取了房产证,是房屋的权利人。原权属证书依然有效。
处理满意度打分:
满意0
一般1
不满意0

问题处理满意度评价

美薇薇  在2018-9-20 11:21  评价处理结果为:满意  并评价说:处理结果我很满意,管理员您辛苦了
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2016-9-5 11:46:27 |显示全部楼层
非常感谢您的详细解答。那我还有一点疑问:现在只剩下最后一步领取他项权证交到银行让银行放款给原业主了,本来是要9月1号到房管局领取了,现在不动产实行后要改到不动产登记中心领取还是在房管局领取?如果不动产中心领取大概多长时间?

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-9-6 16:10:36 |显示全部楼层
网友你好,建议去原来办理单位走完程序。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-8-3 22:54

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部