设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 3903|回复: 2

举报交警五大队委托停车场违规收取停车费 [复制链接]

Rank: 2

发表于 2016-9-28 17:39:57 |显示全部楼层

已处理

郑州市物价局

处理时间

2016-10-17 17:31

在发这个帖子之前,我在看过了在新通桥的帖子中有与我情况相同的列子,http://xtq.zynews.cn/thread-1411409-1-1.html  郑州物价局宣称已经对五大队进行了宣讲和教育,为什么停车场还是做出了这样的违规行为呢?

本人在9月8号晚上驾车碰伤一位行人后,交警五大队将我车扣留,由交警队安排人将我车开到三全路金杯路向北300米左右的停车场。截止到9月18号上午交警队开出放车单后,我自行去停车场开车,被停车场告知需要交停车费18天,每天20元,停车费为360元,又要求再缴纳现场测量费清障费为260元,总计缴纳了600元(计费金额为620元,好说歹说给我优惠了20元),才将车开出。停车场收费我索要了发票,有票据为证。本人回来后查阅了相关法律文书,发现停车场有违法收取拖车费和停车费的做法。
依据:《中华人民共和国行政强制法》第二十六条“因查封、扣押发生的保管费用由行政机关承担”。
河南省发改委《河南省机动车存放服务收费管理实施细则》(豫发改收费[2005]1881号)“五、除车主或驾驶人外,任何单位或个人不得委托收费停车场对他人车辆进行拖移、看管并向车主或驾驶人收取拖车费、停车看管费。由行政执法部门委托收费停车场对行政执法扣押车辆进行拖移、看管的,不得向车主或驾驶人收取拖车费、停车看管费。”

本人诉求该停车场退还违规收取600元费用。要求郑州市交巡警支队履行监督职能,督促交警五大队停车场按照规定设置停车场维护执法形象。



使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-9-29 15:50:41 |显示全部楼层
网友:
       您好!
       您反映的问题已收悉,我们将及时给予您回复。



                                                                     郑州市物价局
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-10-14 15:16:20 |显示全部楼层
网友:
      您好!
      您通过“心通桥”反映的郑州三全路金杯路江山停车场的收费问题,我局已收悉,立即派检查人员进行了调查了解,现回复如下:
      由于您只说明了是9月8日停车18日将车开走,总计收费是600元,没有提供具体的车辆信息、联系方式等,无法与您联系。检查组现场检查时没有查到与您所说一致的车辆停放记录。请您核对相关信息至我局举报中心投诉。
       感谢您对价格工作的关注和理解!
       此复。




                                                                                 郑州市物价局

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-8-10 09:21

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部