设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1202|回复: 2

关于郑州火车站西广场电动车停车场乱收费现象 [复制链接]

Rank: 1

发表于 2016-10-14 20:48:25 来自手机 |显示全部楼层

已处理

郑州市物价局

处理时间

2016-10-28 09:56

该停车场将核定的收费牌隐匿在一个不起眼的地方并故意拿布条遮挡,未按照物价局规定的早7点至晚11点五毛;晚11点至次日早7点1块进行收费。而是按照白天一块,晚九点后两元的价格进行收取,无端调高收费标准。并对坚持要求按照正常物价缴费的市民进行围堵,不让出关,言语攻击等软暴力,该区域由一家三人组成,平时由年长者收费,在市民正常维权时,两夫妻则出现进行粗暴干涉和言语攻击,该种乱象长期存在并为根治。希望有关部门对该电动车停车场有关人员进行问责,并要求停车场将物价局核定的价目牌放置在进出口醒目位置。以便市民及时知晓。希望早日结束该停车场如同黑社会性质收费的乱象,还市民一个合理的要求。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-10-17 11:01:29 |显示全部楼层
网友:
       您好!
       您反映的问题已收悉,我们将及时给予您回复。



                                                                     郑州市物价局
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-10-19 15:03:31 |显示全部楼层
网友:
       您好!现就您咨询的问题答复如下:
       根据河南省发展和改革委《关于印发河南省定价目录的通知》(豫发改价调[2015]835号)中的有关规定,非机动车停车收费已不在河南省定价目录范围之内,属于市场调节价,但是必须在醒目位置设立收费公示牌,标明收费标准,否则可以拨打所在辖区价格主管部门的投诉电话或者直接拨打郑州市物价局价格举报投诉电话12358进行价格举报。
       非常感谢您对价格工作的关注和理解。



                                                                                       郑州市物价局

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-8-13 19:19

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部