设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 866|回复: 2

郑学教育是不是存在乱收费现象? [复制链接]

Rank: 1

发表于 2016-10-19 12:36:29 |显示全部楼层

已处理

郑州市物价局

处理时间

2016-11-7 09:51

为了让孩子上一个好点的初中,今年4月在给孩子寻找培训机构的时候,一八联合附近的郑学教育忽悠着他们的培训机构是多么多么的好,只要上够他们的课时,保证孩子能考上名校。如果上不够课时,可以退费。为了让孩子能上名校,就交了2万多元,孩子上了一个月后,没有明显的效果,甚至不进还退。正好今年小升初教育改革,所以选择退费。6月让退费,他们说等到7月,7月了,他们推到8月,8月他们推到9月,9月他们又推到过了国庆节,过了国庆节了,结果没音讯了。如此一二再,再而三的推诿,到底是什么意思?请问郑学教育的负责人,我先不说你们教育机构的水平怎么样?我就想问问你们,你们还有没有一点诚信了?就以这样的态度来办学吗?钱不多,一万多元,我可以不要,但是在这信息发达的时代,我也一定会锲而不舍的为你们做好宣传!!!            请郑州市物价局的领导们有时间也可以关注一下这件事情。也请郑州物价局的领导查一下,他们是不是存在乱收费现象。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-10-21 08:49:17 |显示全部楼层
网友:
      您好!
      您反映的问题已收悉,我们将及时给予您回复。



                                                                     郑州市物价局
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-10-21 09:05:21 |显示全部楼层
网友:
    您好!现就你反映的问题答复如下:
    根据《价格法》的规定:国家实行并逐步完善宏观调控下主要由市场形成价格的机制。价格的制定应当符合价值规律,大多数商品和服务价格实行市场调节价,极少数商品和服务实行政府制导价和政府定价。实行政府定价或政府指导价的商品或服务实行目录管理。
    对照《河南省定价目录》,社会培训机构培训费用标准不在《河南省定价目录》里,不属于实行政府定价或政府指导价的服务价格,经营者享有自主定价权。目前,价格部门对实行市场调节价商品或服务价格的管理手段只是要求经营者明码标价、消费前告知。
       感谢您对价格工作的关注和理解!
       此复
              郑州市物价局

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-8-5 13:05

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部