设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 837|回复: 2

老中医的秘方 自己定价 请问合法么? [复制链接]

Rank: 1

发表于 2016-10-27 16:50:28 |显示全部楼层

已处理

郑州市物价局

处理时间

2016-11-9 14:17

我在康氏中医看了半年的病,每月上千块钱,他们只收钱,只给药。

从来不给开药方、开收据,也没发票之类的。

我有次不经意问过他们里面的人,说他们连营业执照都没有。

我几次提出想看药方,他们都不给看,说要保密。难道病人连知情权都没有么,他万一开错药了呢?

而且没有药方,就无法知道他们开的药是贵,还是便宜。也无法从其他药店抓药。

我问过好几个病友,发现大家的药都是400块12天的药。为啥病都不一样,药的价格都是一模一样的

我就是担心这家中医是不是非法行医。请有关部门的人,查询一下。

他们的地址是:航海路中州大道交叉口向东300米美景鸿城一期旁边,康氏中医。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-10-28 10:28:44 |显示全部楼层
网友:
      您好!
      您反映的问题已收悉,我们将及时给予您回复。



                                                                     郑州市物价局
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-10-28 10:56:37 |显示全部楼层
网友:
  您好!
  根据国家七部委《关于印发推进药品价格改革的意见的通知》(发改价格〔2015〕904号)和《国家发展改革委关于公布废止药品价格文件的通知》(发改价格〔2015〕918号)文件精神,自2015年6月1日起,除麻醉药品和第一类精神药品外,取消原政府指定的药品价格。
  您反映的药品不属于麻醉药品和第一类精神药品,定价方式采用的是市场调节价,诊所只要明码标价即可。若诊所没有做到明码标价,您可向价格主管部门进行投诉或拨打价格举报电话12358进行价格举报。
      关于非法行医的问题您可向市卫计委反映。
  此复。
                                                                                   郑州市物价局

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-8-10 10:34

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部