设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1497|回复: 3

亚星盛世郦都小区地下停车场乱收费,不公示物价局指导价 [复制链接]

Rank: 2

发表于 2016-12-8 08:15:31 |显示全部楼层

处理中

郑州市发改委

工作时间

6676小时:45分钟

亚星盛世郦都小区地下停车场乱收费,业主停车一晚上收费20,并没有公示物价局的指导价格,问收费保安,保安说这个价格是他们自己定的价格,他们说的算;找他们公示郑州市物价局的收费标准,保安说和物价局有什么关系,收费多少他们说的算;强烈要求相关部门接入

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-12-8 09:06:50 |显示全部楼层
网友:
     您好!
     您反映的问题已收悉,我们将及时给予您回复。



                                                                     郑州市物价局
处理状态: 处理中

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2016-12-12 15:25:17 |显示全部楼层
网友:
    您好!
    现将您反映的关于亚星盛世郦都地下停车乱收费问题回复如下:
    根据河南省发展和改革委员会转发的《国家发展改革委关于放开部分服务价格意见的通知》(豫发改收费〔2015〕157号文)通知精神,我市住宅小区机动车停车服务收费实行市场调节价。实行市场调节价后,住宅小区停车服务收费由业主与物业公司自行协商确定。
    物业公司收取停车服务费或调整停车服务收费标准,应根据车位产权归属进行区分。对于产权属于全体业主共有的,车位是否出租或出售、收费标准的确定,应当经专有部分占建筑物总面积过半数的业主且占总人数过半数的业主同意。产权属于开发商的,实行市场调节价,根据《价格法》相关规定,车位是否出租或出售、收费标准的确定,由经营者自主决定。
    实行市场调节价后,物业服务企业需做好收费公示等相关工作,业主可就物业服务企业公示不明等问题向价格主管部门进行投诉。
    此复。

                                                                           郑州市物价局

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2016-12-19 11:06:30 |显示全部楼层
郑州物价 发表于 2016-12-12 15:25 static/image/common/back.gif
网友:
    您好!
    现将您反映的关于亚星盛世郦都地下停车乱收费问题回复如下:

《郑州市物业服务收费管理办法》规定,小区停车收费实行政府定价管理,具体收费标准为:地面规划共用车位每车每月40元,已出售和定向出租的车位每车每月30元;地下规划共用车位每车每月160元,已出售和定向出租的车位每车每月40元。

麻烦问下,老师说的市场价是什么价,市场价的标准是什么?市场价是有谁去指导监督

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-9-28 16:52

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部