设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 4052|回复: 7

二七区阿尔伯塔幼儿园违建拆除不彻底 [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

发表于 2017-4-17 08:16:26 来自手机 |显示全部楼层

已处理

郑州市规划局

处理时间

2017-4-21 16:09

郑州市二七区阿尔伯塔幼儿园未经批准,擅自于2015年9月在原一层(局部二层)上加建一层钢架玻璃房,建筑面积267平方米。2015年9月17日,市城乡规划监察支队执法人员对该单位下达了《责令停止建设决定书》。同时,对该违法建设行为进行了立案,依据《行政处罚法》的一般程序,已对其下达行政处罚决定书,责令其自行拆除,然而时间已经过去一年多了,现在幼儿园只拆除了违建外面玻璃和顶棚,里面钢架结构依然没有拆除,能不能督促其拆除并恢复原样。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2017-4-17 14:10:39 |显示全部楼层
正在办理。
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2017-4-17 14:53:05 |显示全部楼层
网友您好,请问这个违建在什么位置?具体位置?

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

发表于 2017-4-18 17:55:10 来自手机 |显示全部楼层
二七区南屏路69号金牛水岸国际花园小区内

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

发表于 2017-4-19 18:39:27 来自手机 |显示全部楼层
在二七区南屏路69号金牛水岸国际花园小区内

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2017-4-21 09:25:11 |显示全部楼层
关于对反映二七区阿尔伯塔幼儿园违法建设问题的回复

经调查,市民反映的问题属实。郑州市二七区阿尔伯塔幼儿园已自行拆除了违法建设四周玻璃与顶棚,目前只剩下钢架。下步市城乡规划监察支队将敦促二七区和辖区办事处对其钢架尽快进行拆除。

                               2017年4月21日

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-5-12 13:17:37 来自手机 |显示全部楼层
到现在仍然没有拆除

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-5-28 15:53:53 |显示全部楼层
1、依据2018年1月11日《郑州市机构编制委员会关于城市执法体制改革有关机构设置和职责调整的通知》(郑编[2018]1号):“将市城乡规划局行使的违反城乡规划法律法规规章的全部行政处罚权划转市城市管理委员会(市城市综合执法局)。”“有关城市管理和执法职能转到市城市管理委员会(市城市综合执法局),原主管部门不在行使。“
2、依据2018年4月17日《郑州市人民政府办公厅关于明确城市管理综合执法权限的通知》(郑政办明电[2018]132号):“城市管理综合执法职责范围:(一)住房城乡建设领域法律、法规、规章的全部行政处罚权。”
据上,当接到群众反映违法建设事项时,规划部门告知其应向有执法职责的行政部门反映。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-7-12 02:39

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部