设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1097|回复: 2

登封市水务局职工维权(下派单位:登封市) [复制链接]

Rank: 1

发表于 2017-7-24 09:10:26 来自手机 |显示全部楼层

已处理

登封市水务局

处理时间

2017-8-16 09:55

付鸿晓 男 汉 身份证号410*******06180038  电话13*******48
魏振刚 男 汉 身份证号 410*******08186571  电话 13*******02
诉求单位登封市水务局
诉求问题:医保脱保迟迟得不到解决,单位改制后手续得不到解决。
诉求:我们都是水务局在职职工,在2016年年底单位提出企事分开,我们积极响应并配合局党委完成改制工作。但是,改制以后我们的手续一直得不到正常解决。到单位找局长询问,一直没有明确答复。在改制期间局长翟国臣说2016年10月必须改制到位并且手续捋顺回复正常状态。
医保2016年6月脱保至今,魏振刚同志医保脱保这期间,由于身体原因在郑州住院花费一万多元医疗费用,由于脱保享受不到职工医保正常待遇。
改制手续问题得不到解决我们一切个人权益都得不到维护其中有住房公积金,医疗保险和统筹金的缴纳都无法正常缴纳
付鸿晓同志是退伍军人安置
希望领导重视尽早尽快解决我们反应上述问题维护我们退伍军人的合法权益                                                                                                   
诉求人:  付鸿晓
                魏振刚

下派来源:   点击查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2017-7-26 08:50:58 |显示全部楼层
您好,您反映的问题我们已经收到,会尽快答复。
处理满意度打分:
满意1
一般0
不满意0
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2017-7-28 18:19:58 |显示全部楼层
  登封市水务局党组高度重视职工待遇问题,安排分管信访副职范松瑞牵头,组织人事科、信访办进行调查处理。现将有关情况汇报如下:
  一、基本情况       
  魏振刚、付鸿晓两人为水务局企业手续人员。
  魏振刚2003年参加工作,水务局下属打井队企业手续,2003年-2010年9月在券门水库管理所工作,2010年10月-2016年10月借调到局农水科工作,工资在券门水库管理所发放。2016年10月回到登封禹中水利工程公司工作,工资从2017年元月开始在登封禹中水利工程公司发放。
  付鸿晓2001年参加工作,2001年-2003年9月在券门水库管理所工作,2003年10月-2008年11月借调到局行政科工作,2008年12月回券门水库管理所工作,工资由券门水库管理所发放。2016年10月回到供水总公司工作,工资从2017年元月开始在供水总公司发放。
  2016年11月,按照市委、市政府的总体部署,水务局加大水务改革力度,整合原有的企业单位,组建成立了“登封禹中水务发展有限公司”和“登封禹中水利工程公司”,同时撤销了4个生产经营性事业单位,新成立三个事业单位,实现了政企、事企分离,企业人员共73人回到登封禹中水务发展有限公司、登封禹中水利工程公司和供水总公司工作。魏振刚、付鸿晓也在2016年10月回到登封禹中水利工程公司和供水总公司工作。
  魏振刚、付鸿晓为企业手续,2017年前工资的发放、社会保险等交纳都在券门水库管理所。券门水库管理所为事业单位,无法交纳企业手续人员三金,因此,企业手续人员需将统筹、医保等自已交至社保局个人代理帐户内,再将发票交到券门水库管理所报销,止2016年6月份统筹、医保已交纳到位。为防止改制期间出现状况,2016年7月,券门水库管理所财务人员通知本单位企业人员交纳统筹、医保等相关费用后到单位报销,但是魏振刚、付鸿晓等人误听为当时财务人员通知由单位直接交纳他们的费用,因此造成2016年下半年医保断交(统筹正常交纳)。根据社保有关规定,医保断交三个月后停保。
  二、处理情况
  对反映人提出的问题,水务局党组高度重视,安排人员及时对接,本着实事求是的原则,积极开展工作。
  (一)反映人提出手续捋顺问题。1、魏振刚为登封禹中水利工程公司职工。2016年11月,水务局整合原有的企业单位,撤销了原4个生产经营性事业单位,新成立了登封禹中水利工程公司。目前,撤销单位正在办理注消程序,2017年8月份禹中水利工程公司可开展转移接户工作,理顺职工的人事管理关系。2、付鸿晓为供水总公司企业职工。供水总公司原为事业单位,按照2016年11月份水务系统改制方案要求,供水总公司需撤消并注册成立企业单位“登封禹中供水公司”。目前,供水总公司已被撤消,新企业单位正在注册中。“登封禹中供水公司”注册成立后,将及时办理付鸿晓的相关手续。
  (二)反映人提出的统筹、医保等问题。针对反映人提出的问题,局人事科和信访室工作人员一起到市社保局咨询相关情况,现正在和市社保局相关科室沟通续保情况,争取8月份解决相关问题。
  三、下步打算
  在办理期间,做好反映人的解释工作。同时,对水务系统类似情况进行排查并及时解决。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-8-8 11:11

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部