设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 2031|回复: 4

开发商违建 [复制链接]

Rank: 2

发表于 2017-9-24 14:18:44 |显示全部楼层

已处理

郑州市规划局

处理时间

2017-11-7 09:30

郑州市金水区中方园路60号院九锦台小区,我们发现开发商违反规划图纸,侵占公共绿化面积,在公共绿化和消防通道处私建配电房和停车位,这和开发商上报你局的规划图纸不符,并且立体车库与单元门距离太短,不符合消防规定,存在重大安全隐患。

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2017-10-24 16:47:56 |显示全部楼层
正在办理、
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2017-11-7 15:33:16 |显示全部楼层
关于对九锦台小区举报件的回复
举报人所反映的问题位于宏达路北侧、中方园路西侧的
九锦台小区内,涉及规划方面有两个问题:一是立体停车库是违法建设问题;二是配电室违法建设问题。经核查,关于立体停车库是违法建设问题不属实。该立体停车库是该假日港湾项目的配套设施,该项目于2012年7月取得《建设工程规划许可证》,规划总图显示立体停车库拟建四层。关于配电室问题,市规划监察支队执法人员于2014年9月17日,下达《责令停止建设通知书》,责令其停止施工。2014年10月13日经请示市政府同意对该违法建设进行拆除,该违法建设的《拆除决定》已转交金水区人民政府组织实施。
    下步市城乡规划监察支队将该对违法建设的拆除情况向市社管办平台进行报告,由市社管平台进行督办。
2017年11月6日

使用道具 举报

Rank: 2

发表于 2018-5-28 11:43:05 |显示全部楼层
郑州规划 发表于 2017-11-7 15:33 static/image/common/back.gif
关于对九锦台小区举报件的回复
举报人所反映的问题位于宏达路北侧、中方园路西侧的
九锦台小区内,涉及规划 ...

请问贵局小区的非法配电房为何一直到18年的6月份,三四年的时间还没拆除呢,不要拿业主无法用电来解释,根据电力公司的回复,配电房完全可以建设在地下室,开发商只是为了多卖些车位才非法侵占业主的公共用地

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-5-28 15:52:55 |显示全部楼层
网友你好!1、依据2018年1月11日《郑州市机构编制委员会关于城市执法体制改革有关机构设置和职责调整的通知》(郑编[2018]1号):“将市城乡规划局行使的违反城乡规划法律法规规章的全部行政处罚权划转市城市管理委员会(市城市综合执法局)。”“有关城市管理和执法职能转到市城市管理委员会(市城市综合执法局),原主管部门不在行使。“
2、依据2018年4月17日《郑州市人民政府办公厅关于明确城市管理综合执法权限的通知》(郑政办明电[2018]132号):“城市管理综合执法职责范围:(一)住房城乡建设领域法律、法规、规章的全部行政处罚权。”
据上,当接到群众反映违法建设事项时,规划部门告知其应向有执法职责的行政部门反映。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-4-3 13:07

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部