设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 959|回复: 2

管城区划片上小学问题 [复制链接]

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-3-6 09:20:25 |显示全部楼层
孩子及母亲的户口都在中牟县、父亲户口在外省,房子在管城区(有房产证)且一直在居住,在不迁户口(孩子及父母的户口都保留在原户口所在地)的情况下,请问孩子能在管城区划片上小学吗?如果能,需要什么手续?

使用道具 举报

Rank: 3Rank: 3

发表于 2018-12-11 17:16:19 |显示全部楼层

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-11-18 16:38:12 |显示全部楼层
家长您好!
      您所反映的“非郑州户口孩子上小学”的问题已收悉,现答复如下:
     根据《郑州市教育局关于做好郑州市市区2019年小学入学工作的通知》(郑教基[2019]56号)文件精神,我区小学新生报名分为两类,即:市区常住户口的适龄儿童、进城务工人员随迁子女中的适龄儿童。具有市区常住户口的适龄儿童,报名时须持户口簿、房屋所有权证、父母身份证、儿童预防接种证,到规定学校履行报名手续。进城务工人员随迁子女入学,须持郑州市居住证、父母一方与用人单位签订的劳动合同或工商行政部门颁发的营业执照、户籍所在地的户口簿、父母身份证、儿童预防接种证,统一到指定报名点履行报名手续。经审查同意,按照相对就近入学的原则,安排到相关学校就读。
详细入学政策的了解可拨打电话0371-66393909咨询,或到城东路政府东院一楼入学咨询处咨询。

                                                                                               管城教育体育局
                                                                                               2019年11月18日

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2019-11-22 00:33

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部