设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 1925|回复: 1

不接受耿红军做法人! [复制链接]

Rank: 1

发表于 2018-11-11 12:07:16 |显示全部楼层

已处理

郑州市卫计委

处理时间

2018-11-27 10:45

郑州市卫计委领导,您好

登封市石道乡冠子岭村耿红军做法人不同意理由如下:
  1.耿红军从未在任何卫生室注册,从20062017年没有在冠子岭村卫生室,更没有在陈家门卫生室注册!应该早已作废。再次注册到冠子岭村卫生室是找关系贿赂得来的!2017年经石道乡卫生院强迫注册在冠子岭村卫生室,并签下三方协议:内容是耿红军不当法人,只注册,就这样被逼无奈我勉强才同意。冠子岭村委同意是耿红军上礼得来的!

2.虽然冠子岭村卫生室现注册乡医年龄大了,但可以行医,身体健康,没有领国家补贴,并受群众拥护,其儿媳大学毕业,同时已取得医学类农村医学中专证书,在冠子岭村卫生室实习帮忙5年之久。准备今年考医师资格证书。所以不当误任何有关扶贫工作或者公卫工作。

3.耿红军没有任何培训经历,没有中专毕业证,且人品差,道德败坏,对公卫一窍不通,没有任何卫生室资料业务能力,根本不具备法人资格。甚至连做医生的资格都没有。故不同意做法人!

4.他老爸在自己家光明正大开诊所,领着国家补贴!也没人管理,登封市卫生局卫计委在村住队,也好像没看见,是因为耿红军经常请他们吃饭喝酒的缘故?



补充内容 (2018-11-11 12:13):
协议本身3页完整不知道咋回事操作不当删了第一页,随后再补齐。
附件: 你需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号?立即注册

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2018-11-23 09:39:32 |显示全部楼层
       网友您好,我委接到您反映的事件后,委主要领导高度重视,即责令登封市卫生计生委进行调查核实,现将有关情况回复如下:
    一、耿红军基本情况
    耿红军,男,登封市石道乡冠子岭村人,身份证编号:410*******1024XXXX,依法获得乡村医生执业证书,证书编号:2015*******8100XX。2011年根据上级政策要求,石道乡实行卫生服务一体化管理,1个行政村保留1所集体村卫生室,由于当时石道乡冠子岭村村医人数超过1—1.5‰的配比,故经石道乡卫生院协调,将耿红军注册在石道乡陈家门村卫生室,2017年经石道乡卫生院、冠子岭村委同意,耿红军变更执业地点,注册到冠子岭村卫生室。
    二、冠子岭村卫生室负责人变更情况
    冠子岭村卫生室负责人耿云章,现年68岁,依据2010年《登封市标准化村卫生所负责人招聘方案》中 “村卫生室负责人年龄不能超过60岁”之规定,冠子岭村卫生室应重新选聘负责人。冠子岭村卫生室注册医生仅有耿云章和耿红军,耿云章因年龄问题,不适合继续担任村卫生室负责人职务,且没有其他符合条件的乡村医生竞聘冠子岭村卫生室负责人,冠子岭村是省级贫困村,健康扶贫任务艰巨,在特定情况下,经石道乡卫生院和冠子岭村委同意,报请登封市卫生计生委备案,拟聘请耿红军为冠子岭村卫生室负责人(试用期一年)。依据《河南省人民政府办公厅关于切实加强乡村医生队伍建设的实施意见》中“65周岁以上的乡村医生原则上不再在村卫生室执业,对身体健康、群众信任的到龄优秀乡村医生,经申请审核可以延长到龄优秀乡村医生的执业年限,到龄乡村医生延长执业期间不享受生活补助待遇”的规定,耿云章不再担任负责人职务,但保留其执业资格。
    三、冠子岭村卫生室管理情况
    石道乡冠子岭村卫生室作为村集体卫生室,财产属于村集体所有,为辖区居民提供医疗卫生服务,接受卫生计生部门业务指导,只有取得乡村医生执业证、执业(助理)医师证或执业护师的人员,经卫生院、村委同意后,择优聘任为卫生室负责人,石道乡卫生院、冠子岭村委没有发现耿红军的道德、人品问题,故依照有关政策对任命耿红军为冠子岭村卫生室负责人。
    特此回复。感谢您对我委工作的理解和支持。
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 已处理

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-7-11 12:31

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部