设为首页收藏本站

心通桥 - 郑州社区直通车

 找回密码
 立即注册

微信登录

搜索
查看: 3050|回复: 2

只顾自己施工不顾他人安全(下派单位:荥阳市) [复制链接]

Rank: 8Rank: 8

发表于 2019-3-5 15:18:33 |显示全部楼层

已处理

荥阳市园林绿化管理中心

处理时间

2019-3-19 09:06

    只顾自己施工不顾他人安全   

荥阳市公安局:

20193320时,荥阳市中原西路索河大桥西南方向的非机动车道内停放了若干辆大型货车,车上装载着绿化树木,很可能是园林绿化部门的施工车辆。施工人员没有设置明显的安全警示标志,没有采取防护措施。该行为违反了《道路交通安全法》第三十二条第二款,给机动车驾驶人和行人造成极大的安全威胁,荥阳市人民政府公安机关交通管理部门应当采取以下措施:
一、立即开展调查取证,对违法行为人予以警告,责令施工作业单位(很可能是园林绿化部门)在作业之前必须向公安机关交通管理部门提交书面申请,征得公安机关交通管理部门的同意方可施工作业。
二、责令施工作业单位(很可能是园林绿化部门)应当在经批准的路段和时间内施工作业,并在距离施工作业地点来车方向安全距离处设置明显的安全警示标志,采取防护措施;施工作业完毕,应当迅速清除道路上的障碍物,消除安全隐患,经道路主管部门和公安机关交通管理部门验收合格,符合通行要求后,方可恢复通行。



中华人民共和国道路交通安全法
第三十二条 因工程建设需要占用、挖掘道路,或者跨越、穿越道路架设、增设管线设施,应当事先征得道路主管部门的同意;影响交通安全的,还应当征得公安机关交通管理部门的同意。
  施工作业单位应当在经批准的路段和时间内施工作业,并在距离施工作业地点来车方向安全距离处设置明显的安全警示标志,采取防护措施;施工作业完毕,应当迅速清除道路上的障碍物,消除安全隐患,经道路主管部门和公安机关交通管理部门验收合格,符合通行要求后,方可恢复通行。
  对未中断交通的施工作业道路,公安机关交通管理部门应当加强交通安全监督检查,维护道路交通秩序。



下派来源:   点击查看

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-3-8 09:45:28 |显示全部楼层
网友您好,您所反映的问题已收到,我们将尽快进行调查核实并给予回复。


补充内容 (2019-3-12 12:26):
网友您好,您所反映的问题已收到,接到该案件,我单位高度重视,立即在我单位辖区内进行核实,经核实,我中心各二级机构和指挥部均未在2019年3月3日当天将车辆停放在荥阳市中原西路索河大桥西南方向的非机动车内。
处理满意度打分:
满意0
一般0
不满意1
处理状态: 已处理

使用道具 举报

Rank: 7Rank: 7Rank: 7

发表于 2019-3-11 14:21:52 |显示全部楼层

网友您好,您所反映的问题已收到,接到该案件,我单位高度重视,立即在我单位辖区内进行核实,经核实,我中心各二级机构和指挥部均未在2019年3月3日当天将车辆停放在荥阳市中原西路索河大桥西南方向的非机动车内。

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

手机版|中原网 ( 豫ICP备16000548号 )

GMT+8, 2020-10-21 08:45

Powered by 中原网

© 2011 zynews.cn

回顶部